Где Аллах по отношению к Трону?
На арабском сказать вроде и легко, ар-Рахман истауа аль-Арш. Но сам глагол истауа на арабском означает очень много слов. Созреть, стать взрослым, выровняться, (о)владеть, обратиться, подняться, возвыситься, утвердиться, находиться, сидеть и др.
Эльмир Кулиев перевёл как Милостивый вознёсся на Трон, или утвердился на Нём. Получается Милостивый (истауа) Трон. Как действительно переводится это слово?
Да, вознёсся на трон.
поищи у меня в вопросах , там есть ответ на этот вопрос
Во 1 твой вопрос
" Где Аллаh" Не спрашивают ,сходи в мечеть и скажи что ты написал тут, там тебе скажут вывело тебя из ислама или нет .
Во 2 Не советую читать переводы курана в интернете это раз, потому что переводят дословно и не правильно.
Во 2 Кулиева особенно, потому что его запрещенно читать, в 3 читать Куран советую только с учителем, чтобы тебе могли толковать аяты правильно, потому что если ты поймёшь аят дословно то есть так как его категорически нельзя понимать, то выйдешь из ислама. Что касается твоего вопроса то правильно переводить " Сохранил"
Всевышний бог сохраняет аль Арш , и не даёт ему упасть на небеса и земли тем самым разрушив их.
И Всевышний не имеет место, он создал Аль Арш чтобы показать своё могущество так как Аль Арш самое большое тело созданное Всевышним.
Всевышний существует без места
Без направления
Без образа, он не имеет граний, не имеет формы, не присуще ему это, его не окружает 6 направлений как окружают созданных, он не свет, не мрак, не организм, не разум, не субстанция, не дух, не ветер, он не находится не в другом мире не в этом. Во истину он не сидит на облаках и не сидит на троне. Всё что имеет грань, передвигается, всё что находится в пространстве оно созданное.
Тот кто думает что Бог сидит, или или что то подобное не мусульманин, ему следует произнести шахаду и вернутся в ислам
В священном Писании сказано " Нет ничего подобного ему "
То есть нет ничего подобного создателю
Представлять Бога в голове, уподоблять его созданным куфр
И не позволительно спрашивать
Где бог? И так далее. Бог существует так как существовал до создания всего.
Он не изменяется
Он слышит не так как мы ( созданные) он слышит не с помощью органов слуха, видит не с помощью органов зрения
И говорит не так как мы
Вечная речь Всевышнего - не с помощью рта, не с помощью звуков, голосов, букв, какого либо языка, его речь не начинается не прерывается не заканчивается,
Всё его атрибуты без начала и без конца. Сходи в мечеть и получил минимальные знания, а потом уже начинай изучать Куран и не в ИНТЕРНЕТЕ!
возвысился над троном своей сущностью и ничто не скроется от его знания
Да хрен его знает, этот арабский бред. У них, арабские священники одни пустословы и балаболы.