Задание по Географии

Дамир Бадардинов Ученик (157), открыт 2 недели назад
Классификация стран мира по административно-территориальному устройству
4 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (4241) 2 недели назад
Классификация стран мира по административно-территориальному устройству включает две основные формы: унитарные и федеративные государства.

Унитарные государства характеризуются наличием одной конституции, одного высшего представительного органа государственной власти и одного правительства. Территория такого государства подразделяется на административно-территориальные единицы, такие как области, круга, районы, департаменты и т.п. Примеры унитарных государств включают Францию, Украину и Израиль.

Федерации представляют собой форму государственного устройства, где наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют самоуправляющиеся административные единицы с собственными органами законодательной и исполнительной власти. Это деление позволяет управлять страной, проводить экономические и социальные меры, решать вопросы региональной политики и осуществлять контроль на местах. В федерации действует единая конституция, единые органы власти, устанавливается единое гражданство и денежная единица.
Evgeny1990 Мудрец (13125) 2 недели назад
Йоу, погнали по админке стран! Есть три основных движа:
- Унитарные: один лидер и центральное правительство рулят всем. Пример: Франция, Казахстан.
- Федеративные: союзы меньших лохачей (штатов, провинций), у которых своя кабала. Пример: Россия, США.
- Конфедеративные: слабый движ, где братаны больше пасутся сами по себе. Пример: Евросоюз.
Black Гуру (3086) 2 недели назад
Классификация стран мира по административно-территориальному устройству обычно делится на три основных типа: унитарные государства, федерации и конфедерации. Вот краткое описание каждого из них:

### 1. Унитарные государства
В унитарных государствах вся власть сосредоточена на центральном уровне. Местные и региональные органы власти действуют на основании полномочий, делегированных центральным правительством.

**Примеры:**
- Франция
- Япония
- Великобритания
- Китай

### 2. Федеративные государства (Федерации)
Федерации представляют собой объединение нескольких территориальных единиц (штатов, провинций, кантонов), которые обладают определённой степенью автономии и имеют свои собственные органы власти и законодательство. При этом существует центральное правительство, которому подчиняются все федеративные единицы.

**Примеры:**
- США
- Германия
- Россия
- Бразилия
- Канада

### 3. Конфедерации
Конфедерации — это союз независимых государств, которые объединились для решения определённых общих задач, но сохранили значительную степень автономии. В настоящее время конфедерации встречаются крайне редко и, как правило, являются временными объединениями.

**Примеры:**
- Швейцария (в историческом контексте)
- Европейский Союз (иногда рассматривается как конфедеративное образование)

### Другие классификации
Кроме этих основных типов, некоторые страны могут иметь уникальные или смешанные формы административно-территориального устройства. Например:

- **Автономные области и территории:** Некоторые унитарные государства могут включать в себя автономные области, которые обладают определённой степенью самоуправления. Пример: Гонконг и Макао в Китае.
- **Ассоциированные государства:** Территории, которые находятся в свободной ассоциации с другим государством и имеют частичную или полную автономию. Пример: Пуэрто-Рико в отношениях с США.

Эта классификация помогает понять, как устроено управление в разных странах и как распределяется власть между различными уровнями власти.
Галина Замычкина Мастер (1707) 2 недели назад
Среди административно-территориальных форм деления принято выделять государства унитарные (единое цельное государство без признаков суверенитета у его административно-территориальных единиц), федеративные (составляющие страны имеют некоторую самостоятельность), конфедеративные (формально-независимые единицы с собственными органами власти, объединенные для проведения совместных военных и внешнеполитических действий).