Продажа квартиры с ипотекой
Здравствуйте.
Планирую продать квартиру, но она в ипотеке(газпромбанк) и вложен материнский капитал.
Покупатель, хороший знакомый, планирует купить в ипотеку этого же банка.
Подскажите пожалуйста правильную хронологию действий в моём случае.
PS... детям хочу предоставить часть в родительской квартире.
Поскольку ипотека не погашена, то доли детям не выделены. Значит сначала возвращаете в СФР средства материнского капитала, а потом начинаете размышлять о продаже квартиры. Если не возвратите, мать, получившая средства материнского капитала, рискует стать обвиняемой по уголовному делу.
Обратитесь в Газпромбанк и получите согласие на продажу квартиры. Банк должен одобрить сделку, т.к. квартира находится в залоге. Узнайте точную сумму оставшегося долга по ипотеке. Это важно для понимания, сколько средств потребуется для погашения ипотеки. Поскольку в квартире использован материнский капитал, необходимо получить разрешение Пенсионного фонда на продажу. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что права детей будут защищены (например, выделение долей в другой квартире). Соберите все необходимые документы для сделки, включая выписку из ЕГРН, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и т.д. Обсудите с покупателем условия сделки, включая порядок расчетов и сроки. Заключите предварительный договор купли-продажи с покупателем, в котором будут прописаны все условия сделки. Покупатель перечисляет сумму, необходимую для погашения оставшегося долга по ипотеке, на ваш счет или напрямую в банк. После этого банк снимает обременение с квартиры. После снятия обременения оформляется основной договор купли-продажи. Подпишите договор у нотариуса, если это требуется. Подайте документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ или онлайн. После получения средств от продажи квартиры и погашения ипотеки, выделите доли детям в родительской квартире. Для этого также потребуется согласие Пенсионного фонда и регистрация изменений в Росреестре. Покупатель оформляет ипотечный договор с Газпромбанком на покупку вашей квартиры. После регистрации перехода права собственности и оформления ипотеки покупателем, завершите все расчеты и передайте ключи от квартиры.
Разрешение опеки на продажу сначала получите, потом согласие банка на эту сделку.
идете в опеку
идете в банк
Даешь детям долю в другой квартире, идешь в банк, решаешь вопрос с ипотекой (там много вариантов), идешь в социалку, решаешь с ними, решаешь как продавать будешь, через банк или нотариуса, продаешь.