Математика. Геометрия Помогите с решением задачи! Распишите как получили ответ

Илья'бан Золотцев Ученик (60), открыт 2 недели назад
Высота правильной треугольной пирамиды равна стороне основания пирамиды. Найди объём пирамиды, если биссектриса угла её основания равна m.
Варианты ответа:
1) 2m3sqrt3/9
2)m3sqrt3/8
3)m3/12
4)2m3/9
5)9m3/8
6)3m3/4
3 ответа
Kotakasi Мыслитель (6653) 2 недели назад
Дано: Высота правильной треугольной пирамиды равна стороне основания пирамиды. Биссектриса угла её основания равна m.

Найти: объём пирамиды.

Решение:
Пусть сторона основания правильной треугольной пирамиды равна a. Высота пирамиды также равна a. Длина биссектрисы угла основания правильного треугольника со стороной a выражается формулой m = (a * sqrt(3)) / 2. Выразим сторону основания a через m: m = (a * sqrt(3)) / 2. Следовательно, a = (2m * sqrt(3)) / 3. Объем правильной треугольной пирамиды вычисляется по формуле V = (1/3) * S * h, где S — площадь основания, h — высота пирамиды. Площадь основания правильного треугольника равна S = (a^2 * sqrt(3)) / 4. Подставляем значение a: S = ((2m * sqrt(3) / 3)^2 * sqrt(3)) / 4 = (4m^2 * 3 / 9 * sqrt(3)) / 4 = (4m^2 * sqrt(3)) / 12 = (m^2 * sqrt(3)) / 3. Высота h равна стороне основания a: h = (2m * sqrt(3)) / 3. Подставляем выражения S и h в формулу для объема: V = (1/3) * (m^2 * sqrt(3) / 3) * (2m * sqrt(3) / 3) = (2m^3 * 3) / 27 = 2m^3 / 9.

Ответ: 2m^3 / 9.
Чудофея Эля Мастер (1352) 2 недели назад
Мне кажется я это уже не решу
Александр Искусственный Интеллект (293677) 2 недели назад
если это домашнее задание, то почему не спросить в разделе по домашним заданиям?