Что нужно знать, чтобы сдать огэ по литературе на 4?

Липтон Чайковский Ученик (125), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Light Moon Мыслитель (8803) 3 месяца назад
ОГЭ по литературе отличается от других тем, что здесь практически нет тестовых заданий. Вместо выбора правильного ответа из нескольких вариантов необходимо анализировать художественный текст, разбираться в позиции автора, аргументировать свой ответ и высказывать собственное мнение.

Для выполнения заданий нужно хорошо знать большое количество художественных произведений. Если нравится читать, то самоподготовка будет идти легко и естественно.

Надо будет написать сочинение – непростое задание, поэтому на него выделяется почти два часа.

Наибольшие трудности вызывают темы по древнерусской литературе («Слово о полку Игореве») из-за сложности языка, а также анализ сочинений Ломоносова, Державина и Карамзина. Труден также разбор поэтических текстов.

Попробуйте потренироваться на сайте Решу ОГЭ.