Литература, ОГЭ, задание 2.1.

Мадина Решетникова Ученик (136), на голосовании 2 месяца назад
Укажите фрагмент романа М. Лермонтова "Герой нашего времени", в котором проявились наблюдательность
и жизненная опытность штабс-капитана Максима Максимовича. Как эти качества героя
раскрываются в выбранном фрагменте?
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8342) 3 месяца назад
Фрагмент из романа М. Лермонтова "Герой нашего времени", в котором проявляются наблюдательность и жизненная опытность штабс-капитана Максима Максимовича, можно найти в первой части произведения, в повести "Бэла".

Вот пример такого фрагмента:

"Максим Максимыч был человек лет пятидесяти, среднего роста, худощавый и широкоплечий; загорелое лицо его носило выражение довольно приятное, и, несмотря на морщины, старость еще не брала над ним верх. Он был прост в обращении, как все люди, много видавшие на своем веку, и говорил обыкновенно с некоторой шутливостью. Впрочем, я никогда не видал его в дурном расположении духа, и если бы не его беспокойное положение, он был бы, по-видимому, совершенно доволен своей судьбой."

В этом фрагменте проявляется наблюдательность Максима Максимовича через его умение описывать людей и события с точностью и детализацией. Его жизненная опытность видна в его спокойном отношении к трудностям и в умении сохранять хорошее настроение несмотря на обстоятельства.

Эти качества героя помогают ему лучше понимать окружающих и справляться с жизненными трудностями, что делает его важным персонажем в романе.
Sou1_4aTer Профи (529) 3 месяца назад
ты шо на экзамен телефон пронес(ла)?