"Долг плачу — отца содержу, взаймы даю — сына кормлю, за окно кидаю — дочь питаю" (см. внутри)

Vasiky Pupkeen Мудрец (14418), открыт 2 недели назад
Правдивая пословица?
Дополнен 2 недели назад
Дайте развернутый ответ - что верно или неверно и почему.
Дополнен 2 недели назад
Эта пословица есть в русских народных сказках, например, в сборнике Афанасьева.
6 ответов
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (846457) 2 недели назад
ключевое слово "Плачу"
https://youtu.be/3BeqEDX1gpg?t=130
Vasiky PupkeenМудрец (14418) 2 недели назад
спам ссылки я скрываю
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (846457) Vasiky Pupkeen, с каких пор Ютуба стала спамом
Граф де Валль Искусственный Интеллект (617991) 2 недели назад
чушь
в современных условиях неприменимо ни одно слово.
Vasiky PupkeenМудрец (14418) 2 недели назад
и даже на то, что кормить дочь это выкидывать?
Vasiky Pupkeen Мудрец (14418) Vasiky Pupkeen, я бы не скрывал ответ, если бы не хамский тон. Учись с людьми разговаривать, раз в твоем родном свинарнике с детства не научили.
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108734) 2 недели назад
Раньше, давным-давно, если дочь отдавали замуж, её могли увезти чёрт знает куда, и родители её уже не видели. От неё это не зависело. Так что это может быть правдой. Но в наше время это уже вопрос выбора и их личных отношений.
А с сыном было иначе, потому что отец давал ему земельный надел ближе к своему, так что сыну не обязательно было далеко уходить. Дочери лично ничего не давали, только приданое мужу в руки.
Vasiky PupkeenМудрец (14418) 2 недели назад
то есть сейчас дочь будет содержать отца, он не потратит на нее впустую средства?
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108734) Vasiky Pupkeen, с той же долей вероятности, как сын.
ЗвзузуМыслитель (9885) 2 недели назад
Приданое давали ей Хорошая пьеса Островского АН есть: "Не сошлись характерами". И фильм - по пьесе. Там парень мот женился на богатой вдовушке и попробовал попросить у нее денег для погашения долгов. Как она увидела сумму - собрала вещи и уехала тот час. А он плакал, что как теперь ему снова жениться при живой-то жене
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108734) Звзузу, :)))) значит деньги были не на его счету в банке. Ей повезло. Отец мог дать деньги ему.
ЗвзузуМыслитель (9885) 2 недели назад
При чем свекровь стала сына утешать, типа: у нее нет сердца, она не женщина. А сын ей: " Нет. Она -женщина. Только денег не даёт". Мамаша-то все с любовниками спустила
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108734) Звзузу, ясн. Он в мамашу пошел
Vasiky PupkeenМудрец (14418) 2 недели назад
у вас какой то диалог между собой, а на мой вопрос ответа нет
Vasiky PupkeenМудрец (14418) 2 недели назад
В пьесе настолько зашуганный матерью главный герой, что не знает, что может развестись с женой из-за того, что она от него ушла, что приравнивается к прелюбодеянию, и потом женится снова.
Звзузу Мыслитель (9885) 2 недели назад
Потому что раньше дочь выдавали замуж. Потом появилась пословица - сын - отрезанный ломоть. На любую пословицу есть противоположная
Если вспомнить повесть Пушкина "Станционный смотритель". Проезжающий просто увез Машу в Петербург. А отец остался ни с чем.
И когда он приехал к зятю в дом, то его и принимать не особо хотели. И Маша устроилась хорошо. А сколько их, уехавших с гусарами в Петербург метут улицы. И родня не знает, где. Вспомните слова смотрителя
Vasiky PupkeenМудрец (14418) 2 недели назад
Справедливости ради - дочь отрезанный ломоть, а не сын.