Как вы относитесь к коммунизму и социализму,что было бы,если бы они вернулись в Россию?

cat kit ☆ Гуру (4598), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Сергей Викторович Просветленный (23641) 2 недели назад
Ничего этого из России не уходило.
Iron FistГуру (2736) 1 неделю назад
Коммунизма никогда не было. Проблески социализма проглянулись. Где-то 30 лет продолжительностью всего. Но и то, это был так себе социализм. Рашизм ад, он полыхает.
Остальные ответы
Celtic Hammer Мудрец (13778) 2 недели назад
Была бы Северная Корея, которая упорно продолжает держаться за эту идеологию.
Впрочем с Путиным Северная Корея благополучно возвращается и без официального возврата к марксизму. Вот тут уже и "дресс-код для артистов" требуют...
ж-ж-жОракул (63118) 2 недели назад
А что именно тебя так напугало в коммунизме? Ответишь,или ограничишься одним только мычанием?
Celtic Hammer Мудрец (13778)
ж-ж-ж Оракул (63118) 2 недели назад
Как относился,так и сейчас отнесся бы.
уШАСТЫЙ Оракул (67135) 2 недели назад
Неоднозначно к этому отношусь.
Идеи хорошие, но вот люди...
Они все корыстны, и я страшусь,
Что с ними хорошее вряд ли будет :-)
Алексей Искусственный Интеллект (119861) 2 недели назад
Было бы замечательно. Лучшая альтернатива исчерпавших себя клептократии и власти капитала.
Han Искусственный Интеллект (196683) 2 недели назад
К коммунизму как к красивой но неосуществимой идее.

Социализм вполне возможен и при правильном использовании хорош.
Dflbv Crhbgybxtyrj Оракул (97461) 2 недели назад
«Карл Маркс разделял развитие человечества на три эпохи. «Первая –предистория, эпоха отчуждения (включающая девять способов производства) Вторая- эпоха уничтожения частной собственности. Третья—эпоха « положительного гуманизма» свободная ассоциация всесторонне развивающихся индивидов. Эти эпохи разделены между собой двумя переходными периодами, которые по сложности и богатству форм далеко превосходят периоды смены способа производства внутри каждой из эпох». С. Платонов, «После коммунизма» М. 1989г, с. 52. Социализм является переходным периодом, при котором происходит «развитие унаследованных от капитала производительных сил, в то время как в коммунистических способах производства - превращение производственных отношений в контролируемые обществом производительные силы». С. Платонов, «После коммунизма» М., 1989г,стр.53. Первый этап, состоящий в положительном снятии капитала, Маркс называет «грубым коммунизмом» Соч., т. 42,с.135 «..Коммунизм… на первых порах.. выступает как всеобщая частная собственность… категория рабочего не отменяется, а распространяется на всех людей; отношение частной собственности остается отношением всего общества к миру вещей;… Этот коммунизм, отрицающий повсюду личность человека, есть лишь последовательное выражение частной собственности, являющейся этим отрицанием». соч.,т. 42,с.114-115.
Таким образом, по мнению К. Маркса, коммунизм является новым, более прогрессивным периодом развития человеческого общества, который сменяя капитализм, должен был пройти определенные этапы развития.»
« Мне Маркса жаль: его наследство свалилось в русскую купель: здесь цель оправдывала средства и средства обосрали цель» И. Губерман.
«Социализм от капитализма отличает только количество дефицита. При социализме дефицита до хрена: икра, автомобили, книги, квартиры и т.д. При капитализме только один-деньги. Зато их отсутствие превращает в дефицит абсолютно все. Поэтому социализм все-таки гуманней». Ю. Поляков.
«Прежняя жизнь была лучше, справедливее и честнее. Бога не помнили, со свечками по храмам не стояли, а жили-то праведнее. Конечно, и воровали, и лгали , и обманывали, но делали это вопреки и скрывали, как дурную болезнь, от других и даже от себя. А теперь не жизнь, а какой-то публичный национальный конкурс на самый твердый шанкр». Ю. Поляков.
«Перестройка обнажила все самое темное и страшное, что есть в душе человека». Ю. Поляков.
«Любовь народа к правительству лежит в мошне, и кто ее опустошает, тот только злобу возбуждает». У.Шекспир
dima Мастер (1847) 1 неделю назад
Вернуться ещё, но не скоро. Народ ещё не задолбался работать за копеечки. А у буржуазии пока ещё мало денежек.
Даниил МещеряковИскусственный Интеллект (343849) 1 неделю назад
за копейки? требуется десяток человек - зарплата 100к + допы. да, работа напряжная и сезонная но желающих нет. и проблема в отрасли уже острая. а читаешь ВК - сидят ноют что зарплаты в 20-30 к им очень мало.
ИБ Мыслитель (9925) 1 неделю назад
Для нынешнего общества подходит только капитализм. Для социализма и вообще отсутствия жадности как таковой требуется внутренняя удовлетворённость, которая приходит от жития своими интересами. Только такой человек способен не жадничать, не воровать и тд.
Сейчас же все поголовно подвержены моде и прочей дряни, самолюбованию, все одинаковые и удовлетворенности нет
jullie dapierre Профи (536) 1 неделю назад
Отрицательно конечно
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (214191) 1 неделю назад
Отрицательно. Зачем лезть в то что кровью русской началось и такой же кровью заеончилось, даже более трагично
Китай и россия единый страна ! 荣耀归中国‮ Оракул (60593) 1 неделю назад
Коммунизм и социализм - это типа как круто, потому что там все равны и все типа как братья и сестры. И вообще, это путь к светлому будущему, к всеобщему счастью и процветанию.

Вот если бы в России вернулись коммунизм и социализм, то типа все было бы вообще зашибись. Все бы жили в красивых квартирах, ели вкусную еду и не работали бы вообще. А еще у всех было бы бесплатное образование и медицина.

Правда, там где коммунизм был, там его типа так быстро и свернули, как лол. Но это потому, что там типа враги народа все испортили, эти предатели и шпионы. В настоящем же коммунизме все будет по-другому, вот увидите.

А вот эти европейские товары нам не нужны, нам и своего хватает. Вот, типо, китайские товары, они дешевле и качественнее. И вообще, Китай - наш главный партнер и друг.

Поэтому, мы должны типа поддерживать Путина во всем, и не обращать внимание на всякие там угрозы и страшилки. Он наш вождь, наш учитель, наш бог. А Китай - наша вторая родина, наша новая надежда.

Так что давайте все вместе вложим свои рубли в юани и поддержим вхождение России в состав КНР. Будем одним народом, одной страной, одним сердцем. Китай - наше будущее, наше спасение, наша вечная любовь.

中俄友谊万岁,世界人民大团结!