Здравствуйте уважаемые помогите срочно, где неправильно написан код?

Динар Бадертдинов Ученик (140), открыт 2 недели назад
//Задание 4//Вычисление итеграла по формуле Ньютона-Лейбница
int=2/3*sqrt(5^3+1)
//
//Задание подынтегральной функции как внешней
function y=f(x)
y=x^2/sqrt(x^3+1)
endfunction
//
//Вычисление интеграла функцией intg
[Int,er]=intg(3,5,f)
3 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (45550) 2 недели назад
В вашем коде есть несколько ошибок:
1. Неправильное присваивание переменной:
o int=2/3*sqrt(5^3+1) - Вы пытаетесь присвоить значение переменной int, которая уже является ключевым словом в языке MATLAB (используется для определения целых чисел). Нельзя использовать зарезервированные слова в качестве имен переменных.
o Вам нужно выбрать другое имя для вашей переменной, например result или integral_value.
2. Неправильный синтаксис функции:
o function y=f(x) - В MATLAB функция должна быть объявлена с ключевым словом function, за которым следует имя функции, список входных аргументов и выходных значений, разделенных скобками.
o Правильный синтаксис: function y = f(x)
3. Отсутствие необходимых библиотек:
o Вы используете функцию intg, которая, вероятно, не входит в стандартный набор функций MATLAB. Вам, скорее всего, необходимо использовать функцию integral для вычисления интеграла.
4. Неправильное использование функции intg:
o [Int,er]=intg(3,5,f) - Функция integral в MATLAB принимает функцию, верхний и нижний пределы интегрирования. Она возвращает значение интеграла и информацию об ошибке (если таковая имеется).
o Правильный синтаксис: [Int,er] = integral(f, 3, 5)
Вот исправление кода:
% Вычисление интеграла по формуле Ньютона-Лейбница
result = 2/3 * sqrt(5^3 + 1);
%
% Задание подынтегральной функции как внешней
function y = f(x)
y = x.^2 ./ sqrt(x.^3 + 1);
endfunction
%
% Вычисление интеграла функцией integral
[Int,er] = integral(@f, 3, 5);

Объяснение изменений:
• result используется вместо int для хранения результата.
• function y = f(x) исправляет синтаксис функции.
• x.^2 ./ sqrt(x.^3 + 1) - используйте .^ для элементарного возведения в степень векторов и ./ для элементарного деления векторов, чтобы код работал корректно.
• integral(@f, 3, 5) - вызывает функцию integral с указанием функции f, нижней границы 3 и верхней границы 5.
• @f - используется для передачи функции в качестве аргумента integral.
Важно:
• Убедитесь, что вы используете версию MATLAB, где функция integral доступна.
• Проверьте, что функция f работает корректно для заданного диапазона.
Динар БадертдиновУченик (140) 2 недели назад
Это skillab
Polo TV Куракин Гуру (3045) 1 неделю назад
Я чё, знаю? Ты учился, вот и думай