Помогите решить немецкий

Павел Моряшов Ученик (85), открыт 2 недели назад
1. Sie schenken (ребенку) den Ball. 2. Ihr gebt (учителю) die CD. 3. Wir zeigen (родителям) die Wohnung. 4. Sie gibt (гостю) den Teller. 5. Die Arbeit gefällt (на-чальнику) nicht. 6. Die Tasche gehört (студентке). 7. Die Sekretärin bringt (по-сетителю) eine Tasse Tee. 8. Wir erzählen (дяде) über Moskau. 9. Er gibt (дочери) das Handy. 10. Das Buch gefällt (студентам). 11. Der Verkäufer zeigt (покупа-телю) die Ware. 12. Die Brille gehört (бабушке). 13. Die Eltern schenken (сыну) ein Rad. 14. Du schenkst (подруге) die Uhr. 15. Der Mantel gehört (девушке).
16. Ich schreibe (Tere) einen Brief. 17. Der Enkel bringt (бабушке и дедушке) den Schlüssel. 18. Ich zeige (маме) das Haus. 19. Das Hotel gefällt (туристам) nicht.
20. Die Dokumente gehören (продавцу). 21. Die Räder gehören (детям).
2 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (45549) 2 недели назад
Хорошо, вот решения для немецких предложений:
1. Sie schenken dem Kind den Ball.
2. Ihr gebt dem Lehrer die CD.
3. Wir zeigen den Eltern die Wohnung.
4. Sie gibt dem Gast den Teller.
5. Die Arbeit gefällt dem Chef nicht.
6. Die Tasche gehört der Studentin.
7. Die Sekretärin bringt dem Besucher eine Tasse Tee.
8. Wir erzählen dem Onkel über Moskau.
9. Er gibt der Tochter das Handy.
10. Das Buch gefällt den Studenten.
11. Der Verkäufer zeigt dem Käufer die Ware.
12. Die Brille gehört der Oma.
13. Die Eltern schenken dem Sohn ein Rad.
14. Du schenkst der Freundin die Uhr.
15. Der Mantel gehört dem Mädchen.
16. Ich schreibe der Tere einen Brief.
17. Der Enkel bringt der Oma und dem Opa den Schlüssel.
18. Ich zeige der Mutter das Haus.
19. Das Hotel gefällt den Touristen nicht.
20. Die Dokumente gehören dem Verkäufer.
21. Die Räder gehören den Kindern.
Объяснение:
• В немецком языке определенный артикль (der, die, das) используется, когда речь идет о конкретных людях или вещах.
• Непрямые дополнения (кому?) обычно стоят перед прямыми дополнениями (что?).
• Если в предложении два объекта (непрямое и прямое дополнение), то непрямое дополнение (кому?) стоит перед прямым дополнением (что?).
Jjj yyyl Знаток (446) 2 недели назад
Просто нарисуй свастику