Сколько км занимал океан Тетис примерно?

- Ученик (101), открыт 2 недели назад
3 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (4241) 2 недели назад
Океан Тетис был древним океаном, который существовал в эпоху мезозоя и разделял континенты Гондвану и Лавразию. Его размеры менялись в течение времени из-за дрейфа континентов. В разные эпохи его ширина составляла:
  • Прототетис (докембрий): около 850 миллионов лет назад, ширина составляла 6—10 тысяч км.
  • Палеотетис (палеозой): примерно 320—260 миллионов лет назад, от Альп до Циньлина.
  • Мезотетис (мезозой): примерно 200—66,5 миллионов лет назад, от котловины Карибского моря на западе до Тибета на востоке.
  • Неотетис (Паратетис) (кайнозой): примерно 66—13 миллионов лет назад, сжимался до размеров индо-атлантического моря.
Black Гуру (3086) 2 недели назад
Океан Тетис был огромным водным телом, простиравшимся в Мезозойскую эру между древними континентами Лавразия и Гондвана. Тетис охватывал значительное пространство, и его размеры значительно варьировались в разные геологические периоды.

Тетис не был узким океаном, его ширина могла достигать нескольких тысяч километров. Конкретные цифры могут варьироваться, но общепринято считается, что океан Тетис в максимальной ширине мог достигать порядка 5,000-7,000 километров. Это была достаточно большая водная масса, занимавшая значительную часть земного шара на протяжении миллионов лет.
Галина Замычкина Мастер (1707) 2 недели назад
Древний океан, существовавший в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия.
Реликтами этого океана являются современные Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.
Тетис существовал около миллиарда лет (от 850 до 5 млн лет назад), разделяя древние континенты Гондвану и Лавразию, а также их производные.
Поскольку за это время наблюдался дрейф континентов, Тетис постоянно менял свою конфигурацию. От широкого экваториального океана Старого Света он превращался то в западный залив Тихого Океана, то в атланто-индийскую протоку, пока не распался на ряд морей.