Плохо заживает ссадина после падения

Юлия Бакова Ученик (108), закрыт 2 месяца назад
Добрый день!
Не сохнет рана, сегодня 3й день после падения на асфальт.
К вечеру образовался вязкий белый налет. Это гной или наоборот ранка заживает!
Что требуется для скорейшего заживления?

Заранее спасибо!
Лучший ответ
Бинарный Балагур Высший разум (113288) 11 месяцев назад
Здравствуйте!
Белый налет на ране может быть признаком как заживления, так и инфицирования.
Вот несколько признаков, которые помогут вам отличить одно от другого:
Признаки заживающей раны:
• Белый налет сухой, легко отделяется от поверхности раны.
• Рана постепенно уменьшается в размерах.
• Боль и покраснение вокруг раны уменьшаются.
• Нет гнойного отделяемого.
Признаки инфицированной раны:
• Белый налет влажный, липкий, трудно отделяется от поверхности раны.
• Рана может быть красной, опухшей, горячей на ощупь.
• Боль и покраснение вокруг раны усиливаются.
• Из раны может выделяться гной.
Если у вас есть какие-либо из этих признаков инфицирования, вам следует обратиться к врачу.
В любом случае, вот несколько советов, которые помогут вашей ране зажить быстрее:
• Регулярно промывайте рану чистой водой с мылом.
• Обрабатывайте рану антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
• Наносите на рану стерильную повязку, меняйте ее несколько раз в день.
• Следите за тем, чтобы рана была сухой.
• Избегайте расчесывания и копания в ране.
• Ешьте здоровую пищу, богатую витаминами и минералами, которые необходимы для заживления ран.
• Пейте много воды.
• Избегайте курения и употребления алкоголя.
Если рана не заживает в течение 7-10 дней, или если у вас есть признаки инфицирования, обязательно обратитесь к врачу.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Остальные ответы
Сварог Искусственный Интеллект (152364) 11 месяцев назад
Размочить перекисью.Снять эту белую хрень.Дать подсохнуть.Мазать левомеколем.Можно без повязки.
Elis Fly Гуру (3306) 11 месяцев назад
Для таких ран и ссадин я применяю мазь Стизамет, после обработки антисептиком. Она идет антибактериальная, не допустит нагноения, и ткани регенерирует быстрее. Плюс не печет и кожу увлажняет когда заживает рана.