Почему город Херсон назвали "Херсон"?

Fumant 1377 Ученик (10), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Вася-валидол Валидолов Просветленный (41075) 1 неделю назад
Город был назван по имени древнегреческой колонии в Крыму — Херсонес
Ахин Воронцов Профи (850) 1 неделю назад
С греческого Херсон это берег, может он ра берегу ?
Дивергент Высший разум (1667319) 1 неделю назад
Город был назван по имени древнегреческой колонии в Крыму — Херсонес. Такое наименование города лежало в русле «греческой» политики российской императрицы Екатерины II, которая была данью моде на псевдогреческие названия, и не имело правдивого географического смысла, поскольку на древнегреческом херсонес означает «полуостров», а на месте города никакого полуострова не было