Приведите аргументы за и против данной точки зрения.

Rei Moon Ученик (80), открыт 1 неделю назад
  1. Некоторые историки считают, что программа ваучерной приватизации, осуществленная в 1992-1994 гг отрицательно сказалась на развитии страны. Однако другие историки с этим не согласны
  2. Некоторые историки полагали, что завоевание монголами Руси имело отрицательные последствия. Однако другие историки опровергают это утверждение
2 ответа
"kma Оракул (53640) 1 неделю назад
Чем больше в стране людей, тем больше вариантов развития. Приватизация привела к обнищанию большей половины населения и сокращению её численности, вызвала резкий отток средств и профессионалов из страны. Разрушила множество предприятий и институтов. Как итог на десятки лет отбросила развитие страны.

Завоевание - это потеря свободы, средств и людей - это отрицательно сказалось на развитии страны.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120379) 1 неделю назад
Вопрос о воздействии монголо-татарского нашествия и последовавшей за ним зависимости русского общества -- один из самых сложных в истории Руси. Безусловно, что они повлияли прежде всего на демографическое и хозяйственное развитие древнерусских земель.
Монголо-татарское нашествие на долгие годы приостановило развитие Руси. В руинах лежали города и сёла. По подсчётам археологов, из 74 русских городов 49 были разорены монголо-татарами. 14 из них перестали существовать навсегда, а 15 превратились в сельские поселения. Погибли многие горожане, селяне, знатные люди и простые общинники. Многие, особенно ремесленники, были уведены в плен. Прекратило существование немало центров ремесла, торговли, культуры. Ханы осуществляли политику, направленную на углубление и поддержание состояния раздробленности Руси, провоцируя княжеские междоусобицы...
Однако, и в этих условиях, будучи язычниками, монголо-татары толерантно относились к христианству, даже освободили духовенство от уплаты налогов. Не была сломлена древнерусская политическая система, возросло значение князя, его роль по отношению к населению усилилась. Не прерывались древнерусские политические традиции. Одна из них -- деятельность вечевых институтов...