ОХЛОЖДЕНИЕ ГАЗА В ГЕРМЕТИЧНОМ СОСУДЕ ЭТО ИЗОПРОЦЕСС?

Александр Борискевич Ученик (10), открыт 1 неделю назад
разве охлаждение газа в герметичном сосуде с 50°С до 15°С это изопроцесс?
1. газ охлаждается значит изменяется температура. 2. ничего не мешает газу уменьшить свой объем 3. за щет уменьшение кинетической энергии частиц в процессе охлаждения уменьшается давление.
температура давление и объем по идее меняются
значит это не изопроцесс?
или при уменьшении температуры газа с 50°С до 15°С объем изменится настолько незначительно что этим можно принебрегать?
объяните пожалуйста
2 ответа
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235016) 1 неделю назад
Это изохорический (или изохорный) процесс.
Уменьшить свой объем газу мешает его природа. В отличие от жидкостей и твердых тел газ ВСЕГДА занимает весь предоставленный ему объем. Поэтому, если сосуд герметичный, в ходе процесса масса газа не меняется (нет ни поступления снаружи, ни выхода наружу), то и объем его не изменится.
Меняться будут температура и давление. Меняться в прямой пропорции (закон Гей-Люссака).
Только при вычислениях нужно не забыть перевести температуру из градусов Цельсия в градусы Кельвина.