Физика Помогите решить задачу

алиса Ученик (114), открыт 1 неделю назад
Трамвай идёт со скоростью υт = 36 км/ч посреди проезжей части улицы с двухсторонним движением. Скорости автомобилей слева и справа трамвая одинаковы υа = 54 км/ч. Чему равно отношение N1/N2 количества автомобилей, проходящих мимо трамвая непрерывным потоком во встречном и попутном направлениях?
3 ответа
Burn Ignis Профи (899) 1 неделю назад
Скорость сближения с трамваем с одной стороны = 36 км/ч + 54 км/ч = 90 км/ч,а скорость сближения с другой стороны = 54 км/ч - 36 км/ч = 18 км/ч. Одна скорость в 5 раз больше другой,значит и автомобилей в 5 раз больше
Артемий Поляков Мудрец (11317) 1 неделю назад
Давай для начала определим сколько N1 автомобилей проходит травмай с попутным движением, пусть длина травмая равна L:
1) Относительно травмая, попутные автомобили имеют скорость Va1=18км/ч
Чтобы обогнать трамвай, автомобилю требуется t времени, которое равно L/Va1. За время t проходит N1=1 попутных автомобилей.
Теперь определим сколько N2 автомобилей обгонит травмай за время t, движущихся противоположно движению трамвая:
2) Относительно травмая машины с противоположным направлением движения двигаются со скоростью Va2=90км/ч, за время t длина пути L1, которые пройдут автомобили, будет равна Va2*t.
3) Для нахождения N2 найдем L1:
L1/Va2=L/Va1
L1/90=L/18
L1=5L
Из этого соотношения можно сделать вывод, что пока попутный автомобиль проходит длину пути, равную длине трамвая, автомобили с противоположным движением пройдут путь равный 5 длинам травмая, то есть N2=5.
Найдем соотношение N1/N2:
1/5=0.2
Ответ: 0.2