Почему металлы медленно взаимодействуют с кислородом (коррозия) а быстро — нет (не горят)

куб на Кубе Гуру (2600), открыт 1 неделю назад
4 ответа
"kma Оракул (53882) 1 неделю назад
В струе кислорода железный гвоздь горит как ветка.

В сырости железо ржавеет не из-за кислорода, а из-за смеси воды, углекислого газа и кислорода. Вода с углекислым газом образуют не стойкую угольную кислоту, вот она то и окисляет железо (теряя кислород), после чего кислота дополняется кислородом и процесс повторяется.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (44111) 1 неделю назад
Ещё как горят. Пирофорное железо вообще самовоспламеняется.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (192672) 1 неделю назад
Настоящие металлы самовоспламеняются на воздухе при нормальных условиях "куском". Калий, кальций, натрий, ... приходится хранить изолируя от воздуха (и от воды).
Остальные, не совсем настоящие металлы: магний, железо, аллюминий... - в порошках (и стружке) ещё как возгораются. Со взрывом.
Block Гуру (4627) 1 неделю назад
когда металл куском, то большая часть защищается тонкой коркой оксидов. и трещины в корке не сильно большие.