Ружейные пули до звуковые или сверхзвуковые?

Khgipyt liakhjg Знаток (257), закрыт 1 день назад
Гладкоствольное охотничье ружьё стреляет сверхзвуковыми или до звуковыми?
Лучший ответ
Сергей Степанов Гуру (3562) 6 дней назад
Сверхзвуковые.
Скорость звука 343 м/с.
Начальная скорость пули(дроби) 430-480 м/с.

Но уже на небольшой дистанции звук обгоняет снаряд.. Примерно на 20-30 метрах..
Например,стреляешь в утку-нырка с дистанции 40 метров. А она успевает нырнуть,прежде,чем дробь её накроет. Потому-что звук обогнал дробь,и утка звук услышала.
Khgipyt liakhjgЗнаток (257) 6 дней назад
А если вместо дроба использовать калиберное пуля ружейное? Ну к примеру диаболо полева и.т.д
Сергей Степанов Гуру (3562) Khgipyt liakhjg, Дробь,конечно,быстрее теряет скорость,чем пуля. Но пуля на 70 метрах тоже будет лететь с дозвуковой скоростью.
ОлегОракул (85068) 5 дней назад
Очень часто дичь слышит не звук выстрела,
а ещё удар бойка по капсюлю перед самим выстрелом - а далее идёт тайминг задержки - воспламенение заряда набор давления чтоб заряд начал движение, его движение по стволу и полёт до самой цели. Все это - доли секунды - но иногда достаточные чтоб занырнуть и уйти от выстрела хотя бы на несколько сантиметров под воду. Которая очень сильно гасит "убойность" заряда
Сергей Степанов Гуру (3562) Олег, Это всё вряд ли. Бойками я щёлкал в холостую ,утка не реагирует. Возможно,на вспышку реагирует,ведь скорость света гораздо выше скорости звука.
Остальные ответы
Ксения Сидорова Мастер (2223) 6 дней назад
Конечн до, ты сначала выстрел слышишь, потом пуля попадает в цель
♥ ♡ ❤️ Р̌иḁ но4кḁ ;) ♥ ♡ ❤️Ученик (100) 6 дней назад
Звук выстрела - это звук взрыва пороха в казеннике ствола. Происходит в момент выстрела и доходит быстро, потому что ружье близко к твоему уху. При чем тут скорость полета пули?
Ксения Сидорова Мастер (2223) ♥ ♡ ❤️ Р̌иḁ но4кḁ ;) ♥ ♡ ❤️, ахах ну, ошибочка вышла ?
На 20% круче Оракул (97186) 6 дней назад
Можно попробовать собрать патрон сверхзвуковой... Но, думаю, это надо не стандартные 12 - 20 калибр, а типа 9,6. Их скорей всего можно в сверхзвук собрать (если они сразу не продаются такими)
Khgipyt liakhjgЗнаток (257) 6 дней назад
9,6 это какой калибр? Это вообще ружейное?
На 20% круче Оракул (97186) 9,6 ланкастер, например. Это патроны визуально похожие на патроны для нарезных, но для гладких стволов. Например, у ТОЗа, по-моему, или у ВПО (не помню номер уже) есть гладкая версия СВ-98, вот она под 9,6*53. Это все еще ружья, только для пулевой стрельбы.
Олег Оракул (85068) 5 дней назад
Это зависит от патрона целиком - сочетание веса пули и величины заряда.
сама пуля отдельно - ничего не решает