Почему вертикальная съемка делает лицо уже, а горизонтальная - наоборот? Или правда посередине?

324232423423 32423424234 Профи (760), открыт 1 неделю назад
Заметил, что ширина лица на фото зависит от типа съемки. Горизонтальная или вертикальная съемка отображает лицо более естественно?
11 ответов
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (172417) 1 неделю назад
Это скорее от фокусного расстояния зависит, чем от ориентации камеры
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807115) 1 неделю назад
эту иллюзию легко проверить - снимите заведомо квадратный листок и проанализируйте - как пострадала его квадратность при разных разворотах смарта.
Фотостудия Блик Оракул (55420) 1 неделю назад
Снимайте по модному. (диагонально) ))
Максим Коновалов Гуру (3295) 1 неделю назад
Лицо более естественно отображает правильно подобранный ракурс и фокусное расстояние объектива. А вертикально или горизонтально - это визуальный обман.
Dreamcatcher Оракул (85945) 1 неделю назад
оптических иллюзий полным полно. в детстве любил их разглядывать

Сергей Платонов Ученик (235) 1 неделю назад
Потому что у камерофона камера г...но. Или объектив на фотоаппарате такой же. Если дело в объективе - поменяй на объектив с бОлшим фокусным расстоянием. Если камерофон - вообще не снимай на него, нервы будут в большей сохранности. А если по другому никак - постарайся любыми способами увеличить фокусное расстояние (телеобъектив / zoom-объектив). Как вариант - сфотографировать на дальнем расстоянии от объекта, потом кадрировать.
Lamme Мудрец (10261) 1 неделю назад
Вообще объектив дает круглое изображение, "прямоугольность" снимку придает матрица, то есть фотография это прямоугольник вписаный в круг.Теперь вопрос какя разница, как сделан снимок вертикально или горизонтально?
BERDYSH Искусственный Интеллект (112781) 1 неделю назад
Чем снимаете(наверное на камеру смартфона?)
Danil Buriak Знаток (354) 1 неделю назад
это же надо такой кривой обьектив найти)