Это количество света которое попадает на матрицу,влияет на яркость и шум. Обычно работает автоматически. Чем выше значение тем больше шума но ярче картинка. Лучше повышать выдержку
чувствительность матрицы к свету. чем больше ставишь тем ярче картина но выше цветовые шумы от перегрева матрицы. четче потому что выдержка автоматически устанавливается меньше при высоком iso
на плёнке - это данная на заводе чувствительность плёнки к свету. на цифре - коэффициент усиления сигнала, полученного с матрицы. повышение влечёт за собой шумы, динамические искажения изображения.
Функция ISO это математическая процедура умножения численного значения яркости пикселя на определенную величину. После умножения число становится больше, что для нас означает увеличение яркости картинки, но и увеличение яркости теплового шума тоже. Поэтому правило работы с ISO одно: значение ISO всегда должно быть одно - нативное (обычно это минимально возможное). "почему при высоких значениях движущиеся объекты получаются на фото четче" - потому что у вас нет никаких, даже базовых понятий о фотографии, учитесь, если хотите получать хорошие результаты. :)
Если раньше,когда фотографировали на фотоплёнку,значение ИСО было постоянное(оно указывалось на упаковке,или самой кассете с плёнкой),то на цифровых фотоаппаратах можно повышать/понижать это значение,тем самым увеличивая/уменьшая чувствительность матрицы.Например: для получения нормально экспонированного кадра возможностей регулировки выдержки/диафрагмы недостаточно,кадр всё равно тёмный.Повышаем ИСО до разумного значения и появилась возможность получить нормальный снимок.Только следует знать,что повышение ИСО может приводить к увеличению шумов и ухудшению детализации.
При слабом свете ISO надо поднимать, при ярком свете ISO снижать.
При одном и том же свете и высоком ISO требуется более короткая выдержка, чем при более низком ISO (например 1/2000 ... 1/500 сек при высоком ISO и 1/50 ... 1/30 сек при низком ИСО).
В первом случает фото будет "моментальное" и чёткое, во втором случае более "медленное" могут быть смазывания, особенно на быстродвижущихся объектах.
Таким образом, чтобы движущийся объект не был смазан, надо уменьшать выдержку (делать 1/500, 1/1000, 1/2000, 1/4000 ), что требует поднятия ISO, чтобы кадр не был слишком тёмным при короткой выдержке.