Что делает ISO на камере?

Дмитрий Киселев Профи (677), открыт 1 неделю назад
Если конкретно, то когда его повышать, а когда понижать, и почему при высоких значениях движущиеся объекты получаются на фото четче
15 ответов
Eyef Искусственный Интеллект (148458) 1 неделю назад
Это чувствительность к свету. Чем темнее в помещении, тем обычно выше значения надо ставить чтобы на фото хоть что-то было видно
жОлтый партизан Оракул (72867) 1 неделю назад
Это показатель чувствительности (плёнки),чем выше число,тем короче выдержка при съёмке (движущихся объектов).
Севастиан Поспелов Мыслитель (5084) 1 неделю назад
Это количество света которое попадает на матрицу,влияет на яркость и шум. Обычно работает автоматически. Чем выше значение тем больше шума но ярче картинка. Лучше повышать выдержку
Danil BuriakЗнаток (354) 1 неделю назад
автоматический оно работает у чайников только)
сергей Оракул (85139) 1 неделю назад
чувствительность матрицы к свету. чем больше ставишь тем ярче картина но выше цветовые шумы от перегрева матрицы. четче потому что выдержка автоматически устанавливается меньше при высоком iso
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (807115) 1 неделю назад
на плёнке - это данная на заводе чувствительность плёнки к свету.
на цифре - коэффициент усиления сигнала, полученного с матрицы.
повышение влечёт за собой шумы, динамические искажения изображения.
обучение фото дорого Мудрец (19262) 1 неделю назад
гуглите и изучайте основы фотографии. В частности "что такое экспотройка"
Иван Супин Мыслитель (6802) 1 неделю назад
В цифре это усиление сигнала матрицы, тут https://www.youtube.com/watch?v=JNxy9xjjp7c более менее хорошо об этом рассказано.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (286934) 1 неделю назад
Функция ISO это математическая процедура умножения численного значения яркости пикселя на определенную величину. После умножения число становится больше, что для нас означает увеличение яркости картинки, но и увеличение яркости теплового шума тоже. Поэтому правило работы с ISO одно: значение ISO всегда должно быть одно - нативное (обычно это минимально возможное).
"почему при высоких значениях движущиеся объекты получаются на фото четче" - потому что у вас нет никаких, даже базовых понятий о фотографии, учитесь, если хотите получать хорошие результаты. :)
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271606) 1 неделю назад
...больше света меньше iso и наоборот но в последнем случае аылезут шумы
Klim Искусственный Интеллект (270789) 1 неделю назад
Чётче получаются при коротких выдержках, ИСО лишь позволяет это сделать
Veniamin Искусственный Интеллект (253733) 1 неделю назад
Тут уже советовали вникнуть и разобраться с понятием "экспотройка".
Ελενη Искусственный Интеллект (186779) 1 неделю назад
Если раньше,когда фотографировали на фотоплёнку,значение ИСО было постоянное(оно указывалось на упаковке,или самой кассете с плёнкой),то на цифровых фотоаппаратах можно повышать/понижать это значение,тем самым увеличивая/уменьшая чувствительность матрицы.Например: для получения нормально экспонированного кадра возможностей регулировки выдержки/диафрагмы недостаточно,кадр всё равно тёмный.Повышаем ИСО до разумного значения и появилась возможность получить нормальный снимок.Только следует знать,что повышение ИСО может приводить к увеличению шумов и ухудшению детализации.
Денис Мастер (1443) 1 неделю назад
При слабом свете ISO надо поднимать, при ярком свете ISO снижать.

При одном и том же свете и высоком ISO требуется более короткая выдержка, чем при более низком ISO (например 1/2000 ... 1/500 сек при высоком ISO и 1/50 ... 1/30 сек при низком ИСО).

В первом случает фото будет "моментальное" и чёткое, во втором случае более "медленное" могут быть смазывания, особенно на быстродвижущихся объектах.

Таким образом, чтобы движущийся объект не был смазан, надо уменьшать выдержку (делать 1/500, 1/1000, 1/2000, 1/4000 ), что требует поднятия ISO, чтобы кадр не был слишком тёмным при короткой выдержке.