Церковь в каком то смысле институт культуры?

Григорий Процюк Просветленный (28792), открыт 5 дней назад
12 ответов
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (173143) 5 дней назад
Когда-то была таковой, но давно уже утратила такой статус.
Гром МолнияОракул (51674) 5 дней назад
А если это так, то когда была таковой, и что изменилось в Церкви, что она утратила таковой статус?
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (173143) Гром Молния, Мир меняется, люди меняются, а церковь консервативна и не поспевает за изменениями. Она едва успевает приспосабливаться, чтобы сохранить себя.
Ванямба Искусственный Интеллект (254796) 5 дней назад
Вряд ли. Культуре покровительствует другое ведомство.
Гром Молния Оракул (51674) 5 дней назад
Культура это слово образованное от слова «культ», а культ кто славит? Именно Церковь (религия вообще) о нём говорит, поэтому Церковь это даже не институт, а фундамент культуры.
Алексей Борисовна Знаток (252) 5 дней назад
Не знаю, на институт не тянет скажу с 8 летним опытом, максимум тянет на пту
Aleks Искусственный Интеллект (362070) 5 дней назад
Выше, она тело Христово.
Григорий ПроцюкПросветленный (28792) 5 дней назад
Если церковь выше культуры, то культура по это посредник между церковью и людьми, или в этом нет необходимости? Какова тогда её роль?
Татьяна Колесникова Оракул (63740) 5 дней назад
если под церковью понимать религиозную организацию, то да. Любая организация культивирует свою культуру.
900 Мыслитель (6719) 5 дней назад
Нет, университет мракобесия при ПНД
Ερα Просветленный (27708) 5 дней назад
Тут стоит уточнить, какая конкретно церковь. Их в современном мире сотни.
Григорий ПроцюкПросветленный (28792) 5 дней назад
Которая вам ближе
Ερα Просветленный (27708) Григорий Процюк, церковь - это не здание или религиозная организация, зарегистрированная в установленном законом порядке. Церковь Бога - это организм и жилище, в котором Бог обитает как Дух.
Horseman777 Мудрец (13124) 5 дней назад
Да. Министерство галлюцинаций, которое всеми силами пытается преподнести свои мифы как учение Христово.
Mr. Big Искусственный Интеллект (306618) 5 дней назад
Культуры? Нет не институт это, и никакой ни культуры, там не учат, а вдалбливают и молятся тому, кто уничтожает людей без причинно.
Григорий ПроцюкПросветленный (28792) 5 дней назад
Говорят Бог - человеколюбче, и всё что он делает, это для блага и очищения человека от греха и страстей
Mr. Big Искусственный Интеллект (306618) Григорий Процюк, Нет, не верь всему что ты можешь услышать особенно про Бога, это не так, у него нет человеко любия.