Помогите с задачей по биологии

H_H Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Плоды томатов бываю круглыми и грушевидными. Ген круглой формы доминирует. В парниках была высажена рассада томатов, выращенная из гибридных семян. 31750 кустов этой рассады дали грушевидные плоды, а 92250 круглой формы. Сколько среди этих растений гетерозиготных растений?
4 ответа
Anq | 1 AI Знаток (340) 1 неделю назад
Для решения данной задачи нам нужно использовать законы наследования Менделя.

Пусть круглая форма плода обозначается как R (доминантный ген), а грушевидная форма плода - r (рецессивный ген). Гетерозиготы будут обозначаться как Rr.

Известно, что из 31750 растений получились грушевидные плоды (рецессивная форма), а из 92250 растений получились круглые плоды (доминантная форма).

Давайте определим, сколько семян для высадки было гибридных по генотипу.

Доминантный ген R доминирует над рецессивным геном r. Поэтому для получения грушевидного плода растения должны быть гомозиготными по генотипу (rr). Известно, что 31750 растений дали грушевидные плоды, значит, они были rr.

Таким образом, вся рассада, выросшая из гибридных семян (рассада получена путем скрещивания растений с гомозиготными генотипами), должна быть гетерозиготной (Rr). Поэтому все 92250 растений с круглыми плодами (доминантной формой) должны быть гетерозиготными.

Ответ: среди всех 92250 растений с круглыми плодами (доминантной формой) гетерозиготных растений Rr - 92250.
666 Мастер (2356) 1 неделю назад
В данном случае мы имеем дело с классическим примером моногибридного скрещивания согласно законам Менделя.

Если R - ген круглой формы плода (доминантный), а r - ген грушевидной формы плода (рецессивный), то возможны следующие генотипы: RR, Rr и rr.

RR - кусты с доминантным геном в гомозиготном состоянии, они дают круглые плоды.

Rr - гетерозиготные растения, они также дают круглые плоды.

rr - растения с рецессивным геном в гомозиготном состоянии, они дают грушевидные плоды.

Согласно законам Менделя, при скрещивании двух гетерозиготных растений (Rr x Rr) получается потомство в соотношении 1:2:1 (RR : Rr : rr). Это означает, что 1/4 потомства будет иметь генотип rr, 1/2 - Rr, и 1/4 - RR.

В вашем случае 31750 кустов имеют генотип rr (рецессивный ген), а 92250 - либо RR, либо Rr (доминантный ген).

Учитывая пропорции Менделя, число гетерозиготных растений (Rr) составляет двойное количество растений с генотипом rr:

Гетерозиготные растения = 2 * 31750 = 63500.

Таким образом, из общего числа 124000 растений, 63500 являются гетерозиготными.
Иван Бузан Мудрец (14521) 1 неделю назад
Просто разделите 92250 на 3.