Задача ЕГЭ физика

Артём Краснов Ученик (96), на голосовании 2 месяца назад
Длина первого проводника равна L ток величиной I длина второго проводника равна 3L ток величиной 1/3I
Голосование за лучший ответ
Danya Salamon Мастер (2029) 3 месяца назад
Сопротивление первого проводника можно выразить как R1 = ρ * L, где ρ - удельное сопротивление материала проводника.

Сопротивление второго проводника можно выразить как R2 = ρ * 3L.

С учётом того, что ток в обоих проводниках одинаков, можно записать уравнение:

U = I * R1
U = I * 3R

Следовательно, R1 = 3R2. Поэтому, сопротивление первого проводника в три раза больше, чем у второго.