Что будет если уничтожить миллиард долларов?

Глеб Рябцев Ученик (162), закрыт 3 дня назад
Отреагирует ли как то мировая экономика если физически уничтожить миллиард долларов? Существует ли вообще контроль количества денег? Существует ли вообще какая то сумма денег удалив которую экономика это ощутит? или всё это контролируется и просто напечатают заново недостающее? Как это работает?
Лучший ответ
Максим Мыслитель (5638) 4 дня назад
Локально может быть разное, но в целом - ничего.
Такие эксперименты уже были (когда правительство Аргентины решило национализировать счета иностранных банков чтобы пополнить резервы - банки домножили балансы на 0 и отдали этот ноль Аргентине; песо из инфляции перешёл в гиперинфляцию, но в целом ничего для мировой экономики не произошло)

Объем денег никто не контролирует, в первую очередь потому что никто его не знает.
Деньги включают в себя: наличность, депозиты, кредиты, долги, ценные бумаги, производные финансовые инструменты.
Наличность из этого списка составляет ~1-5%.

Деньги уже давно не производят с помощью печати, этак с конца 19 века, но производят выдавая кредит. Нал это лишь частичное отражение всех производимых денег.
В среднем, на 1 собственных накоплений банк, не нарушая процедуры и требований может выдать 3-5 кредита. При чем в собственные деньги попадают те самые ценные бумаги и производные финансовые инструменты. А последние часто содержат в себе плечо (по факту там 100, но оцениваются они с плечом в 10 и значит кредитов мы можем выдать на 3000-5000)
Остальные ответы
Денис Pushka Знаток (359) 5 дней назад
Ничего не будет, только мама отругает
Сергей Иванов Просветленный (45056) 5 дней назад
Чтобы уничтожить деньги, нужно сначала их от кого-то получить.

Допустим вы продали вашу компанию за несколько триллионов долларов, а потом сожгли их. Вроде как, технически, вы уменьшили денежную массу в стране на эту сумму за счёт собственного убытка, но, тем не менее, банк может выпустить недостающую экономике сумму денег. Поэтому, на мой взгляд, эффект может быть временным
Глеб РябцевУченик (162) 5 дней назад
а обнаружит ли банк, что в экономике не хватает денег? У него есть такие механизмы?
Сергей Иванов Просветленный (45056) Глеб Рябцев, скорей всего, это рынок почувсивует и возьмёт кредиты у банков, а каждый выданный кредит потенциально увеличивает денежную массу за счёт пррцентной ставки
Сталкер Просветленный (32494) 4 дня назад
сссспд... Новые напечатают. Бумага стоит как бумага