Фото, видео, дизайн

Плёнка и "Фотошоп".

А ещё такой вопрос по пленочным временам. Так как раньше не существовало как таковой постобработки, применяли ли фотографы какие-нибудь фильтры/приёмы/"фишки", чтобы как-то выделиться на фоне коллег?
Видел рилсы, когда чел на плёночный фотоаппарат снимает и то он чулок натянет на объектив, то закрасит половину фломастером и тп. А-ля ретро инcтaгрaмм фильтры получаются))
Занимались ли таким раньше? или раньше это не воспринималось клиентом и все хотели классику?

Мануальной терапией (Хиромантией) занимались при печати фото, притеняя руками часть изображения на какое то время, что давало некоторую возможность избежать нежелательных засветов и/или вытянуть более плотные участки

Фотошоп просто перенес основные приемы аналоговой ретуши с пленочных времен в цифру и развили это, а вот всякие маски, кисти, скребки и слои были еще в пленочной эпохе

...чаще негативы подправляли

даже фильмы пленочные красили руками " Первый цветной " фильм был " "Броненосец Потемкин " . так в нем красный флаг красили руками ! Каждый кадр из фильма где был виден этот флаг !

Про все приёмы обработки рассказывать:-целый ликбез по фотографии получится!