3. У родителей с группой крови и резус-фактором (жен.)A.Rh(+), (муж.)rh(- ). Могут ли быть дети A Rh(+)?

юлия Двойнева Ученик (150), на голосовании 9 месяцев назад
Решите пж задачу, в билете будет по биологии
Группа крови не дана
Голосование за лучший ответ
Азпзпзппзппзз Мудрец (13711) 10 месяцев назад
Могут, если они родятся черными, или азиатами
Антон Неважный Мастер (1400) 10 месяцев назад
Да, у родителей с группой крови A и резус-фактором Rh(+)/(−) могут быть дети с группой крови A Rh(+). Группа крови ребенка зависит от комбинации генов, унаследованных от обоих родителей. Группа крови A является доминантной над группой крови O, поэтому если у обоих родителей группа крови A, их потомство будет либо группой A, либо группой O.

Что касается резус-фактора, то он также наследуется по наследству. Если мать имеет резус-фактор Rh(+) и отец имеет резус-фактор Rh(−), их дети могут наследовать как Rh(+) (если они унаследуют Rh-аллель от матери) так и Rh(−) (если они унаследуют Rh-аллель от отца).

Таким образом, у данной пары родителей могут быть дети с группой крови A Rh(+), поскольку группа крови A доминантна над группой крови O, и резус-фактор Rh(+) может быть унаследован от матери.
Кристина Островская Мыслитель (8880) 10 месяцев назад
Да могут. Дети могут унаследовать как положительный резус так и отрицательный