Рассчитать фактическую себестоимость материалов с применением счета 15

Егор Смирнов Ученик (98), открыт 1 неделю назад
На основании хозяйственных операций рассчитать фактическую себестоимость материалов с применением счета 15 «Заготовление и приобретение товарно-материальных ценностей».
1. Акцептован счет-фактура металлургического завода за отгруженные в адрес предприятия материалы:
a) сталь сортовая рядовая 5000 кг * 60 000 руб. = 300 000 000 руб.;
б) сталь сортовая качественная 4000 кг * 70 000 руб. = 280 000 000 руб.
Итого 580 000 000 руб.
Ж/д тариф, оплаченный поставщикам за счет предприятия-покупателя, 180 000 руб.(в т.ч. НДС).
В учете отражаются и твердая учетная цена, и транспортно-заготовительные расходы. Учетная цена 65000 руб. и 64800 руб.
Доставка материалов со станции железной дороги до склада предприятия покупателя произведена его автотранспортом, расходы составили 200000 руб. Это транспортно-заготовительные расходы.
Оприходованы на склад поступившие от поставщика материалы по твердым (учетным) ценам. Исчислена сумма отклонений, равная размеру транспортно-заготовительных расходов по данной партии материалов, поступивших от поставщика.
Перечислена с расчетного счета сумма в погашение кредиторской задолженности поставщику.

Калькуляцию себестоимости заготовленных материалов представить в табл. 5.
1 ответ
Мактрахер Профи (593) 1 неделю назад
да xyй его знает
МактрахерПрофи (593) 1 неделю назад
да xyй его знает