ПОМОГИТЕ С ИНФОРМАТИКОЙ

Dies prophet Ученик (105), открыт 1 неделю назад
1)укажите в чем состоит суть методов численного интегрирования функций?
2)какие основные способы представления чисел используются в ЭВМ
3)итерационным методом решения СЛАУ является
4)укажите интервал изоляции корня для табличных данных x1=0, y1=5, y2=8, x3=2, y3=-1, x4=3, y4=-6
1 ответ
Константин Бельков Мастер (1557) 1 неделю назад
Конечно, вот ответы на ваши вопросы по информатике:

1) Суть методов численного интегрирования функций заключается в приближенном вычислении определенных интегралов. Так как не все функции можно проинтегрировать аналитически, численные методы позволяют найти приближенное значение интеграла, разбивая область под кривой на маленькие сегменты и суммируя их площади. Примеры таких методов включают метод прямоугольников, метод трапеций и метод Симпсона.

2) Основные способы представления чисел в ЭВМ:
- Двоичная система счисления: используется из-за простоты реализации в цифровых электронных схемах.
- Дополнительный код: для представления отрицательных чисел.
- Плавающая точка: для представления очень больших или очень маленьких чисел.

3) Итерационным методом решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) является, например, метод Якоби или метод Гаусса-Зейделя. Эти методы используют предыдущие приближения для вычисления новых, пока решение не будет найдено с заданной точностью.

Надеюсь, это поможет вам с вашими вопросами по информатике! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь спрашивать.
Dies prophetУченик (105) 1 неделю назад
благодарю)