Упоминается ли в Ветхом Завете Иисус из Евангелия или это другой Иисус?

Mary Frolova Ученик (24), открыт 4 дня назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в Исходе есть информация о том, что Иисус Навин был помощником Моисея и был с ним на горе Синай и видел Бога, когда они поднялись. Но согласно писанию, Моисей жил задолго до сюжета Нового Завета. Иисус из Евангелия это тот же самый Иисус, что был с Моисеем?
11 ответов
Рустам Гасанов Мудрец (11419) 4 дня назад
"или это другой Иисус?"
Другой.
Из самих имен же понятно.
Земляк Просветленный (22523) 4 дня назад
Конечно, это другой человек, с именем Иисус.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (233332) 4 дня назад
Конечно, другой. Иисус - обычное имя, его носило множество людей в истории Израиля.
чистая сущность Искусственный Интеллект (112749) 4 дня назад
Адам - человек
Шет (Сиф) - назначен,положен
Энош (Енос) - смертный
Кейнан (Каинан) – скорбь, горе, болезнь, печаль
Маhалалэль (Малелеил) - Благословенный Бог
Йаред – сойдет или прийдет свыше
Ханох (Енох) - обучение
Метушелах (Мафусал) - Его смерть принесет (искупление)
Ламех - отчаявшийся
Ноах (Ной) - утешение
Евгений КоровинМудрец (10216) 4 дня назад
я бы сказал, что Адам это землянин или возможно просто земля.
אֲדָמָה (ad-aw-maw' ) адамах - земля, почва, страна;
אָדָם (aw-dawm') адам - Адам;
чистая сущность Искусственный Интеллект (112749) Адам - первый человек. имена носили смысл сущности носителя, а не пустой звук как сейчас
Александр Викторович Захаров Просветленный (38330) 4 дня назад
Разумеется другой, тезка
Рустам ГасановМудрец (11419) 4 дня назад
Как поживаете?
Все еще проигрываете споры, которые сами же и затеваете?
Александр Викторович Захаров Просветленный (38330) Рустам Гасанов, даже не начинал. А ты, как я погляжу, продолжаешь приписывать окружающим свои склонности и привычки
Антидипресант Мыслитель (8504) 4 дня назад
Ин. 5:39 Исследуйте Писания,
ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне.

Исследуйте Писания ...

Ин. 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам:
прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Евгений Коровин Мудрец (10216) 4 дня назад
Это другой Иисус.
К слову. На самом деле его звали Осия, но Моисей переименовал его в Иисуса. На их языке имена похожи. Имя Осия означает - спасение. Моисей добавил имя Бога и получилось - Иегова спасение.

"...И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом."
Числа 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/4/13/

הוֹשֵע ( ho-shay'-ah ) - Осия.
יְהוֹלשע (yeh-ho-shoo'-ah) - Иисус.
Александр Иванов Мастер (1041) 4 дня назад
Иисус Навин и Иисус Христос две Разные Личности
Один был с Моисеем, второй Бог
bennedictus mk Гуру (2965) 4 дня назад
Иисус Навин никакого отношение к Иисусу Христу из Нового Завета не имеет, это две разные личности жившие в разные века и в разные времена.

О Иисусе Христе упоминается в Ветхом Завете, но не в отношении с Иисусом Навином, а совсем с другими местами Писания и пророчествами.
Например.

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Исаия 9:6)
Это о Боге Иисусе Христе.
И ещё.

[Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Исаия 53:1-11)
Aleks Искусственный Интеллект (362095) 4 дня назад
В Ветхом Завете содержатся сотни пророчеств об Иисусе Христе, многие из которых непосредственно указывают на Его Искупление. Например, Исаия пророчествовал: "Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни" (Исаия 53:4). "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши" (Исаия 53:5).
Иисус Навин не Господь, а помощник Моисея и не был он с Моисеем на горе.
А вот когда Иисус Христос преобразился на горе Фавор, то Моисей и Илия с Ним беседовали.