Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего произошло понятие:"Стрельба по Сомалийски"

Алексей Камалов Ученик (216), открыт 4 дня назад
В страйкболе есть такое понятие, да и в реальности тоже, но вот откуда пошло это?
1 ответ
DemetriX Гений (73167) 4 дня назад
Метод стрельбы по-сомалийски подразумевает ведение огня с вытянутыми руками без упора приклада оружия в плечо. Нечто подобное:Очевидно, что это неудобно, а о какой-либо прицельной стрельбе в таком случае не может идти и речи.

Появился он в XVIII веке во время колониальных войн в Африке. Местные повстанцы, которые противостояли Англии и Франции были вынуждены стрелять из ружей, не упирая приклад в плечо.

Дело в том, что из-за отдачи, ружье оставляло на теле характерные синяки, по которым было очень легко идентифицировать тех, кто недавно пользовался оружием. Понятное дело, что ни англичанам, ни французам не очень нравилось, что местные оказывают им сопротивление и за это полагалась казнь.

В фильмах часто показывают, подобным образом стреляют и сейчас. Вероятно, в кино подобный прием используют, чтобы хоть как-то объяснить, почему никто и никак не может попасть в героя.