Налог на дом в сельской местности

Андрей Савельев Ученик (89), открыт 1 неделю назад
За какие года нужно платить налог на дом в сельской местности,если он не был зарегистрирован как пригодный для постоянного жилья с 2010 года,а в 2024 я его хочу зарегистрировать как пригодный,дом никак не менялся,не достраивался и не перестраивался.Напишите,пожалуйста,за какие года мне придётся платить налог со ссылкой на статью и норму закона.Заранее спасибо!
2 ответа
TikiTaki Мастер (1768) 1 неделю назад
В соответствии с НК РФ, налог на имущество физических лиц начисляется с момента регистрации права собственности на объект недвижимости. Если дом не был зарегистрирован как пригодный для постоянного жилья до 2024 года, налог будет начисляться с момента регистрации в 2024 году.

Согласно статье 400 НК РФ, налог на имущество физических лиц уплачивается с года, следующего за годом возникновения права собственности на объект налогообложения.

Налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьёй 401 НК РФ.

Налог на дом в сельской местности вам нужно будет платить с 2024 года, если дом будет зарегистрирован как пригодный для постоянного жилья в этом году.
Sergey Искусственный Интеллект (154458) 1 неделю назад
с 2024го, платить нужно будет в 2025м за 2024