Продать дом ИЖС

Миша Крючков Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Мне принадлежит 1/2 доля дома) и если я захочу продать, то я по закону должен предложить второму собственнику купить эту долю дома (. Если я укажу цену больше обычной цены, что-нибудь будет? Так как это тоже в ее интересах купить.

А за дешево именно ей я не хочу продавать.

Заранее спасибо.
3 ответа
Kolya Liquidsky Профи (849) 1 неделю назад
торг будет без аукциона
Миша КрючковУченик (99) 1 неделю назад
это что значит?
Ольга Лобанова Оракул (96296) 1 неделю назад
сособственник может и не купить по завышенной цене, а тебе тогда придется продавать сторонним лицам по цене, указанной в предложении второму собственнику, вот и зависнешь с продажей
Миша КрючковУченик (99) 1 неделю назад
я сейчас подумал)
если будет продаваться по высокой цене) а соседка откажеться
то лет через пять эта сумма будет казаться не такой большой
и кто-нибудь может купить?
Ольга Лобанова Оракул (96296) Миша Крючков, ну жди, а смысл? ты там живешь?
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Да, по закону вы обязаны предложить свою долю другому собственнику по той же цене, по которой собираетесь продавать её третьим лицам (ст. 250 ГК РФ). Если вы укажете завышенную цену, второй собственник может оспорить сделку в суде, если докажет, что цена была явно завышена и не соответствовала рыночной стоимости. Если соседка откажется от покупки, вы сможете продать долю по указанной цене любому другому покупателю. Через пять лет цена может измениться, и кто-то может купить вашу долю по той цене, которую вы установили.