Подскажите лишат ли меня прав?

Юрий Камышанский Ученик (87), открыт 1 неделю назад
Я нахожусь в командировке, сын взял автомобиль без моего ведома и без водительского удостоверения и поехал попал в дтп с мотоциклом пасажир которого сейчас в больнице с травмой. Что будет мне? И вообще что грозит в данной ситуации?
5 ответов
Александр Попов Просветленный (45196) 1 неделю назад
Ты оплатишь все расходы на лечение, сыну условку, если терпила живой останется
Если сын скрылся и хрен докажешь, то тогда можешь взять вину на себя. Чего дитятке жизнь портить.
Мишель Профи (615) 1 неделю назад
Смотря сколько лет сыну...
Думаю,что вас прав не лишат,ведь вы не причем,но думаю,что вас ждёт суд и потеря денег
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Сыну:
- Админ. ответственность за управление ТС без водительского удостоверения (ст. 12.7 КоАП РФ).
- Возможное привлечение к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью пассажира мотоцикла (ст. 264 УК РФ).

Вам:
- Возможное привлечение к админ. ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему водительского удостоверения, если будет доказано, что вы знали или могли знать о его намерениях (ст. 12.7 КоАП РФ).
- Гражданско-правовая ответственность за возмещение ущерба пострадавшему пассажиру мотоцикла (ст. 1064 ГК РФ).

Согласно статье 12.7 КоАП РФ, штраф назначается за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишённому такого права.

Пункт 2.7 ПДД подразумевает, что владелец автомобиля должен проверить у водителя наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Избежать наказания можно в следующих случаях:

Если владелец не знал о том, что водитель лишён прав;
Если владелец передал машину до того, как водитель утратил право управления транспортным средством.

Для обжалования постановления об административном правонарушении можно представить доказательства своей невиновности.
Никита Дедовец Ученик (102) 1 неделю назад
В данной ситуации вам грозит административная и уголовная ответственность за доверение транспортного средства лицу, не имеющему права на управление. Возможно лишение водительских прав, штрафы, а также возможно уголовное преследование за причинение тяжких телесных повреждений. Важно немедленно обратиться к адвокату для защиты своих прав и выяснения всех возможных последствий. А на будущее , объясните пожалуйста сыну что нужно сначала получить водительское удостоверение , а потом садиться за руль.