Кем и с какой целью регулируется покупательная способность национальной валюты в США?

Известный Режиссер Ученик (87), открыт 4 дня назад
5 ответов
Сергей Иванов Мыслитель (8825) 4 дня назад
Резервным фондом USA регулируется
А цель всегда одинаковая. Чтоб у вас все было и вам за это ничего не было )
Шо ты как маленький
Алексей Искусственный Интеллект (119283) 4 дня назад
Как и везде - местным ЦБ и минфином. В интересах крупных буржуёв.
Invader Zim Просветленный (23360) 4 дня назад
Никем и ни с какой. Это просто никому не нужно.

Есть такая штука — модель Манделла-Флеминга. Она показывает, что правительство и центральный банк, действуя согласованно, могут управлять любыми двумя из трех ключевых макроэкономических переменных: инфляция, безработица и курс национальной валюты.

На курс национальной валюты все грамотные центральные банки официально забили в 1987 году, после Луврского соглашения.

Теоретически, правительство и центральный банк, действуя согласованно, могут управлять инфляцией и безработицей. Практически на правительство в этом отношении надежды мало, поскольку оно функционирует в рамках бюджетного процесса и не может менять бюджет на ходу. Остается центральный банк. И грамотные центральные банки, включая американский Федеральный резерв, постоянно задают себе один и тот же вопрос: что для нас сейчас проблематичнее, инфляция или безработица? Если инфляция, то процентные ставки повышаются. Если безработица, то снижаются.
Известный РежиссерУченик (87) 4 дня назад
Спасибо.
Хатуль Мадан Оракул (57005) 4 дня назад
ФРС этим занимается. Частная контора.
Известный РежиссерУченик (87) 4 дня назад
ФРС к отдельным государствам не имеет никакого отношения.
Максим Мыслитель (5638) 4 дня назад
Номинально этим занимается ФРС (ЦБ США), однако по факту - никто этим не занимается.
Основной объем долларов США "печатается" за пределами США, через выдачу валютных кредитов. Но даже если говорить только про США - то тоже затруднительно регулировать покупательную способность не имея возможности регулировать объем выпуска новых денег. Новые деньги выпускают частные банки, под обеспечение в виде ценных бумаг, краткосрочного долга и деривативов