Чем вызвано подобное отношение к человеку в нижеприведённых странах?
Доброго времени суток! Как вы считаете, чем вызвано такое потребительское отношение к человеку и, в частности, к детям, во многих европейских странах и, главным образом, в Германии? Дети в Германии учатся почти весь год, а каникулы у них начинаются чуть ли не с середины июля. Классов в Германии не 11, а 13, да и вся система образования на порядок труднее. Таким образом, от ребенка в Германии требуют, раз в 8-10 больше выхлопа, чем в России(хотя многие жалуются, несмотря на все вышесказанное, что, мол, в России детей запытали). И это лишь небольшая часть, можно сказать, авторская вырезка, от того, какое отношение к человеку в Германии. Я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что Германии - плохая страна. Напротив, я испытываю к ней не самые холодные чувства. Но вот отношение к человеку там, конечно, заставляет меня удивляться. Рабочая неделя длится не 5 дней, а 6, а в некоторых случаях и все 7. И это никак не связано с желанием самих немцев работать больше. Как показывают многие опросы, немцы рады были были меньше трудиться. К сожалению, в Германии нет такого отношения к детям, которое принято в России. Если ребенок не выполняет, по каким-то причинам, свои "социальные" обязанности, то он становится, в буквальном смысле, неудачным ребенком, со всеми вытекающими со стороны родителей. Само собой, и в России к детям подобного рода не испытывают теплых чувств, но к ним, по крайней мере, продолжают относиться как к человеку, а в Германии неудачный в учебе ребёнок становится дармоедом, сосущим деньги и ресурсы родителей. И такая ситуация, буквально, пронизывает все немецкое общество, охватывая самые разные слои населения. Если человек неуспешен в жизни и не приносит пользы обществу и государству - он становится паразитом, нуждающимся в уничтожении. Я хотел бы отметить, что подобное положение вещей, как и было сказано ранее, свойственно не только Германии, но и большинству западных стран. Как вы считаете, чем вызвана такая ситуация? Является ли подобное отношение к человеку, как к производственно-интеллектуальной единице, нормой? Благодарю за ответ.
Живу в Германии. Работают 5 дней в неделю. Бывает, остаются в офисе и после, здесь положено свою немалую зарплату отрабатывать. Лишние часы должны оплачиваться. Большинство предприятий предлагают хороший соцпакет - бесплатные ланчи, кофе иногда даже пиво, отдых на арендованных базах в красивых местах бесплатно, медобследование, медполис. Отпуск за свой счет можно взять даже на год, место сохраняется. Школа начинается не в шесть лет, а в пять, это больше похоже на детский сад. В школе многое по-другому - электронные дневники, тайна успеваемости, никто не знает, как учится ребенок, кроме родителей и педагогов, более тесная работа с родителями. Каждый день физкультура и каждый ребенок учится играть на музыкальном инструменте. А школе ресторан для старшеклассников и отдельно для младших классов. Больше практических занятий, подготовка к жизни. Обязательны поездки по стране во время каникул, из-за этого скользящий график каникул, чтобы все дети сумели устроиться в гостиницы. К концу учебы каждый школьник уже побывал в основных городах Германии, узнал свою страну. Обучение иностранным языкам с обязательной языковой практикой в стране -носителе языка. Много чего по-другому. Несравнимо.
Частично согласна с подходом к образованию детей в Германии. Живу не в России. У нас дети учатся 12 лет. Им домашнее задание почти не задают. Что усвоили на уроках, то усвоили. Многие сразу после выпускного отправляются в армию. Нет этих месяцев, когда молодежь болтается без дела и начинает учиться всякой ерунде (пить, курить и т п). Ну в общем, чем больше времени, ребенок проводит в школе, тем больше он под контролем.
Нет никакого потребительского отношения.
Всё нормально.
Или Вы из тех, кто поддерживает депутата Думы, что нужно отменить экзамены в школах, запретить девочкам карьеру, пусть рожают и т.п.?
Слон ты,и вопрос слоновий. :)