Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Хрущёвская оттепель" нужно найти ответ на вопрос!

Миша Харуно Ученик (80), открыт 4 дня назад
"Промышленность" - основные черты, итог.
2 ответа
Aleksandr Akula Мастер (1754) 4 дня назад
Зародилась промышленность в рамках натурального домашнего крестьянского хозяйства. В эпоху первобытнообщинного строя формировались основные отрасли производственной деятельности у большинства народов (земледелие и скотоводство), когда продукты, предназначенные для собственного потребления, изготавливались из сырья, добываемого в этом же хозяйстве. Развитие и направленность домашней промышленности определялись местными условиями и зависели от наличия сырья:

обработка шкур;
выделка кожи;
изготовление войлока;
различные виды обработки древесной коры и древесины;
плетение различных изделий (верёвок, сосудов, корзин, сетей);
прядение;
ткачество;
гончарное производство.
Для средневекового хозяйственного режима традиционно соединение крестьянских домашних промыслов с патриархальным (натуральным) земледелием, являющееся составной частью докапиталистического способа производства, в том числе и феодального. При этом изделия покидали пределы крестьянского хозяйства только в виде натурального оброка землевладельцу, а домашняя промышленность постепенно заменялась мелким ручным производством промышленных изделий, однако полностью не вытесняясь последним[2]. Таким образом, ремесло играло важную экономическую роль в государствах эпохи феодализма.

Процесс отделения ремесла от сельского хозяйства способствовал становлению самостоятельной отрасли общественного производства — промышленности. Выделение промышленного производства в особую сферу общественного труда во многих странах связано с торгово-промышленными центрами обширных территорий и формированием феодальных городов[3].

Зарождение и развитие капитализма способствовало быстрому росту промышленности, а также коренным изменениям в характере промышленного производства. Развитие капиталистической промышленности проходило в три стадии:

простой капиталистической кооперации — начальная стадия развития капиталистического производства, основана на ручном труде при отсутствии разделения труда на предприятии, то есть форма обобществления труда, при которой капиталистом эксплуатируется значительное число наёмных рабочих, одновременно занятых и выполняющих однородную работу[4];
мануфактуры (лат. manufactura, от лат. manus — рука и лат. factura — изготовление) — вторая после простой капиталистической кооперации стадия развития — капиталистическое предприятие, основанное на ручной ремесленной технике и разделении труда. Возникла в странах Западной Европы в XIV веке, и как характерная форма капиталистического производства господствовала до последней трети XVIII века. Предшествует крупной машинной индустрии[5];
крупной машинной индустрии — фабрики (лат. fabrica — мастерская, от лат. faber — мастер) — форма крупного машинного производства, промышленное предприятие по переработке сырья машинным способом. В политико-экономическом смысле данное понятие тождественно русскому «завод». Традиционно фабриками называют предприятия лёгкой и добывающей отраслей промышленности (текстильные, обогатительные, агломерационные и так далее). Появление фабрик явилось результатом промышленного переворота последней трети XVIII века и первой четверти XIX века[6].
Промышленный переворот, произошедший с 60-х годов XVIII до первой четверти XIX веко́в в Великобритании, вызвал переход от мануфактуры к крупной машинной индустрии сначала в самой Великобритании, а затем и в других промышленно развитых странах. Крупная машинная индустрия на рубеже XIX—XX веко́в в ряде государств становится преобладающей формой промышленного производства. Наиболее бурно промышленное производство развивалось в США и Германии, которые к началу XX века по темпам роста и размерам производства промышленной продукции обогнали Великобританию.
Алексей ВиетПрофи (806) 4 дня назад
Молодец чат жипити
Aleksandr Akula Мастер (1754) Алексей Виет, это википедия ээй
Haredim Мастер (1655) 4 дня назад
Итоги реформ промышленности в ходе хрущёвской оттепели (1953-1964 гг.)
Реформы, проводимые в период хрущёвской оттепели, носили комплексный характер и затронули различные аспекты промышленной сферы СССР.

Ключевым событием стало упразднение в 1957 году отраслевых министерств и создание совнархозов – региональных советов народного хозяйства. Предприятия, ранее подчинявшиеся министерствам, переходили в ведение совнархозов, что должно было повысить эффективность управления за счет приближения его к "местам".

К достижениям реформ можно отнести:

Значительный рост промышленного производства: в среднем на 9,8% в год.
Успехи в развитии отдельных отраслей: атомной энергетики, космической промышленности, химической промышленности.
Стимулирование регионального развития: совнархозы могли учитывать особенности своих регионов и развивать те отрасли, которые были наиболее перспективными.
Повышение заинтересованности предприятий в прибыли: вводились новые показатели оценки работы, основанные на прибыли и рентабельности.
Сокращение бюрократии: ликвидация 25 министерств и ведомств.
Однако, реформы не были лишены и недостатков:

Несогласованность действий совнархозов: отсутствие единого централизованного планирования приводило к дублированию производства, диспропорциям в развитии отраслей и территорий.
Ослабление межотраслевых связей: предприятия, подчинявшиеся разным совнархозам, испытывали трудности в кооперации.
Преобладание административных методов управления: вместо экономических стимулов часто применялись приказы и директивы.
Недостаточное внимание к качеству продукции: стремление к количественным показателям приводило к снижению качества товаров.
В 1965 году, после отставки Хрущева, совнархозы были упразднены, а отраслевые министерства восстановлены.

Реформы промышленности в период хрущёвской оттепели стали одним из самых значительных событий в истории советской экономики.
Они привели к быстрому росту промышленного производства и заложили основы для дальнейшего развития многих отраслей.
Однако недостатки реформ – отсутствие единого планирования, ведомственная разобщенность, административный стиль управления – не позволили в полной мере реализовать их потенциал.

Важно отметить, что оценки итогов реформ неоднозначны.
Сторонники реформ подчеркивают достигнутый рост и заложенные основы для будущего развития.
Их критики делают акцент на диспропорциях, снижении качества продукции и неэффективности системы управления.

В целом, реформы промышленности в период хрущёвской оттепели стали противоречивым, но значимым этапом в истории СССР.
Они продемонстрировали потенциал экономических преобразований, но также выявили трудности, с которыми столкнулась советская экономика в условиях централизованного планирования.