Как по буддизму избавиться от желаний?

Mark Гуру (4242), закрыт 3 дня назад
Лучший ответ
900 Мыслитель (6718) 3 дня назад
Я думаю, нужно сначала погрязнуть в желаниях, а затем от них избавиться. Чашу может отбросить только тот, кто испил ее до дна.

Другой вариант: просто взять, и отбросить желания, как змея сбрасывает старую шкуру
Остальные ответы
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (373629) 4 дня назад
Третьим пунктом учения является положение о том, что преодолеть страдание возможно через устранение жажды, то есть – постоянного человеческого стремления к чему-либо. Если бесполезно гнаться за расширяющимся кругом желаний, увеличивая при этом круг возможностей, то не лучше ли сузить круг желаний до круга возможностей. Ведь возможности меньше не станут, а желания, ограниченные до них и с ними совпавшие, есть долгожданная гармония человека с самим собой, прекращение борьбы и напряжения, прекращение страданий.
Невозможно полностью избавиться от желаний да и не нужно. Например желание есть пищу- от него никак не избавиться и не нужно

https://studfile.net/preview/9501526/page:7/