Теоретически является ли любой запрет ущемлением прав человека?

ヴェノムカッティングチーズ そしてバスケットをする Мыслитель (8242), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Антон Неважный Профи (826) 1 неделю назад
Я ношу штаны, а это ущемление яичек :(
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (456086) 1 неделю назад
Ну, если речь об абсолютной свободе, то.. да...
Дело в том, что нигде нет абсолютной свободы
И она тесно связана с покушением на свободу
другого человека, я хочу, он не хочет...
Отсюда разные ограничения
Карабин Симонова Оракул (59099) 1 неделю назад
и теоретически поддержкой прав другого
yui Мастер (2181) 1 неделю назад
даже без запретов, у каждого человека есть право на жизнь, у другого в этом случае нет права на лишение кого-либо жизни. простой пример, показывающий, что права сами себя и упраздняют
Дмитрий Шестаев Оракул (88294) 1 неделю назад
Нет.
Вот так однообразно.
Почему? Потому что какой и на что запрет? И какое при этом право имеет чел?
mda hes Оракул (79866) 1 неделю назад
То есть УК например ущемляет права уголовников...с дуба рухнул?
сергей володин Оракул (59322) 1 неделю назад
запреты устанавливаются законами государства, а не правами человека.
Avis Оракул (89566) 1 неделю назад
Нет. Потому что сама концепция неких безусловных прав - выдуманная и искусственная. И она не бесплатная..
В первобытном или животном сообществе любое право надо заслужить. Но с некоторого момента человечество придумало для себя простой компромисс: разменивать права на обязанности авансом. Фундаментальные права сразу твои.. но только пока ты выполняешь фундаментальные же обязанности. Хочешь больше прав - принимай на себя больше обязанностей или докажи что заслужил эти права или обменяй уже выданные тебе права на другие.. придумай что-нибудь, сапиенс.

В итоге общество (как форма организации, т.е. не важно государство это или небольшое племя в лесу) предлагает участникам какой-то ассортимент прав в качестве товара и назначает им стоимость в виде обязанностей. Само собой, есть выгодные предложения, есть не очень, есть откровенный оверпрайс, а что-то, ну да, можно достать только из-под прилавка по знакомству. Ну и вы же не оперируете идеями вроде "продавец ущемляет мои финансовые возможности своими ценами"? Вот и тут такие рассуждения ведут в тупик.