Россия становиться все больше зависима от Китая ?

Максим Петров Ученик (112), открыт 1 неделю назад
Почему наша страна ищет зависимость то от запада сейчас уже от Китая ?
я вот не понимаю зато-то на телеке кричат что наша страна независима
а смотришь на это и понимаешь что шило поменяли на мыло
если вы считаете иначе напишите Аргументированый ответ
11 ответов
Tails Мудрец (18683) 1 неделю назад
Зависимость России от Китая: сложный вопрос с разных сторон
Утверждение о том, что Россия становится все более зависимой от Китая, является предметом дискуссий.
Существуют аргументы как за, так и против:
Аргументы в пользу зависимости:
  • Торговля: Китай является крупнейшим торговым партнером России. В 2023 году товарооборот между странами вырос на 26% до рекордных $260 млрд. Россия экспортирует в Китай в основном сырье (нефть, газ, лес), а импортирует готовую продукцию (электронику, автомобили, одежду).
  • Инвестиции: Китайские инвестиции в Россию также растут. В 2023 году они составили $13,6 млрд, что на 14% больше, чем в 2022 году. Китайские компании вкладывают средства в инфраструктуру, энергетику и другие секторы российской экономики.
  • Технологии: Россия частично зависит от импорта технологий из Китая.
Аргументы против зависимости:
  • Диверсификация: Россия предпринимает шаги по диверсификации своей экономики и снижению зависимости от Китая.
  • Государственный контроль: Российское правительство имеет значительный контроль над ключевыми секторами экономики, что ограничивает влияние Китая.
  • Геополитика: Россия и Китай имеют ряд геополитических разногласий, что может ограничить дальнейшее сближение стран.
Что касается зависимости от Запада:
  • Санкции: После начала спецоперации на Украине Запад ввел против России жесткие санкции, что привело к значительному уменьшению торговли и инвестиций с западными странами.
  • Историческая зависимость: Россия исторически была зависима от технологий и инвестиций из западных стран.
Независимость:
  • Уровень независимости страны — это сложный вопрос, на который нет простого ответа.
  • Зависимость от других стран в той или иной степени является нормой для большинства стран мира.
  • Важно оценивать уровень зависимости с учетом различных факторов и стремиться к диверсификации экономических связей.
Важно отметить, что информация о зависимости России от Китая и Запада часто политизирована.
Необходимо critically evaluate доступные данные из различных источников и formulate own conclusions** о степени зависимости и ее влиянии на Россию.
Дополнительные ресурсы:
  • РБК: https://www.rbc.ru/economics/15/11/2022/63736ad59a7947d80ecae4a9
  • DW: https://www.dw.com/ru/kak-rossia-stanovitsa-syrevym-pridatkom-kitaa/a-68037125
  • HSE: https://www.hse.ru/expertise/news/841516082.html
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (236289) 1 неделю назад
а ты в курсе что и европа и сша так же зависят от Китая .и ничего их это не напрягает ,ну разве что Трампа , но как только он захотел вернуть былую славу США его тут же сняли.Китай сейчас это огромная мировая фабрика .т отказывается от сотрудничества вверх глупости .или ты считаешь что только Россия сотрудничает с Китаем .
Максим ПетровУченик (112) 1 неделю назад
так что мешает России стать фабрикой и выпускать все ?
закупить работизированые станки и выпускать продукцию
копировать технологии ,воровать их и так далее ,так китай поднимался
Уж мы этих котов душили-душили!Просветленный (26357) 1 неделю назад
Какие для этих стран будут последствия, если страны Европы или США разорвёт торговые отношения с Китаем, и какие последствия будут для России, если Китай разорвёт с Россией торговые отношения?
Максим Петров Ученик (112) У тебя много рабов,Ксеркс,но мало воинов, зачем смотреть на европу ,сейчас рынок россии это южная америка и африка ,для них и выпускать товары
БОЛТ с ПРИБОРОМ Просветленный (24759) 1 неделю назад
Если к соседу беспристанно заходить на рюмку чая-сопьёшься.
Alex Butcher Просветленный (48012) 1 неделю назад
Ага, точно так же как и Китай от России) это называется союз, не путать с дружбой!
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (286435) 1 неделю назад
вы всегда принимаете за аксиому чью то ложь и начинаете её обсуждать?

я - нет
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (176168) 1 неделю назад
Узбагойсо.
Скоро весьмыр будет зависеть от того, у кого есть питьевая вода.
ivan boltalov Искусственный Интеллект (136123) 1 неделю назад
это норма. большинство стран так же торгуют и строят предприятия в других странах.

некоторые любят рассказывать про политическую независимость, но это просто демагогия для своей выгоды. экономически же сегодня практически невозможно быть полностью независимыми, потому что приходиться добывать ресурсы и продавать их, если сам не сможешь их все превращать в товары и технику. А если не продавать, то нам самим не нужна такая огромная добыча ресурсов. Так же нет никакой выгоды в отгораживании от всего мира, чтобы громко заявить, что мы от всех независимы и будем жить на устаревших технологиях.
Капитан Мурмяк Мастер (1269) 1 неделю назад
Нет, а вот Китай от десятков стран зависим..