Причинами появления герпеса на губах могут послужить самые разные ситуации. Основным фактором является сниженный иммунитет. Естественная защита организма становится недостаточной из-за переохлаждения или перегрева, когда человек длительно пребывает в подобных условиях. Немаловажную роль в инфицировании играют вредные привычки и стрессы, скудное питание, физическое переутомление. На частоту рецидивов болезни также влияют различные соматические патологии, особенно хронического течения.
Герпес легче всего передается при прямых контактах зараженного человека со здоровым. Такой простой перенос происходит при поцелуях, оральных ласках и в бытовых условиях, если люди пользуются одной посудой, помадой и банными принадлежностями.