Как склоняется слово «нападки» в падеже «кого? чего?»: нападков или нападок?

silver patina Профи (940), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235137) 1 неделю назад
Словарь гласит, что это слово женского рода.
Стало быть, нападок.
Алексей КиселёвВысший разум (185681) 1 неделю назад
припадки по словарю тоже женского рода?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235137) Алексей Киселёв, нет, разумеется. Слово "припадок" часто употребляется в единственном числе, поэтому никаких вопросов про его род не возникает. А с "нападками" непонятки из-за того, что в единственном числе их никогда не употребляют. Приставки в русском языке меняют род сплошь и рядом: исток - протока, прилив - отливка и так далее.
Аркаша Высший разум (565809) 1 неделю назад
Это только припадки с окончанием ОВ бывают !
NickieМудрец (14521) 1 неделю назад
Аркаша Высший разум (565809) Показывает всё тоже .. Или читать не умеете ?
Nickie Мудрец (14521) 1 неделю назад
Нападок. Во всяком случае так считают Ленин (Владимир Ильич) и Лермонтов (Михаил Юрьевич). Да и писатель Домбровский -- человек весьма грамотный.
https://ruscorpora.ru/results?search=CkEqGwoICAAQChgyIAoQBSAAQAVqBDAuOTV4AKABATICCAE6AQFCGwoZChcKA3JlcRIQCg7QndCw0L/QsNC00L7Qug==