Почему РИ проиграла Крымскую войну 1853-1856 г. ?
Потому,что воевать против ведущих государств Мира таких как Франция,Англия, было невозможно.
Потому что проспали модернизацию и индустриализацию. У РИ были проблемы как с вооружение , которые уступало тому что было у французов и британцев, так и по возможностям логистики. А дело в том что Россия оставалась феодальной, а Европа уже была капиталистической, соответственно эффективность экономики была в Европе существенно выше. И дальше после Крымской войны отставание России от передовых европейских стран только увеличивалось . Это кстати ещё к вопросу о том что нельзя раскачивать лодку и устраивать революции - то что в России во время не сменился строй в итоге как раз создало ту самую мину и корень проблем в отсавании и проблемах общественного устройства , которые были ликвидированы только после революции 17 года, но ускоренными темпами и не малой кровью (что диктовалось обстоятельствами того времени)
Экономически, а соответственно и технически стала отставать от тех, с кем воевала.
Техническая отсталость.
А именно: отстутствие железных дорог, гладкоствольное стрелковое оружие (у противника - нарезное), парусный флот (у противника - паровой), армия, комплектуемая путём рекрутских наборов (на Западе уже была всеобщая воинская повинность).
Так называемая Крымская война была не только в Крыму.
И на Балтике, и в Белом море и на Тихом океане Россия дала отпор.
А в Крыму действительно не смогла, хотя и очень сильно потрепала союзников.
О технической отсталости как причине этого уже выше написали