Заказчик указывает в своей заявке требование о необходимости привлечь СМП или СОНКО

`Во имя Себастьяна Ученик (249), закрыт 2 дня назад
Заказчик указывает в своей заявке требование о необходимости привлечь СМП или СОНКО в качестве соисполнителя по контракту. Однако победителем конкурентной процедуры закупки является организация, декларирующая свою принадлежность к СМП или СОНКО. Необходимо ли исполнителю в данном случае привлекать в качестве соисполнителя организацию, являющуюся СМП или СОНКО?
Дополнен 3 дня назад
Просьба обкатывать стендап-программу под иными вопросами. Вопрос задан в связи с подготовкой к экзамену.
Лучший ответ
olimchik Мастер (1070) 3 дня назад
Нет, в данном случае исполнителю не нужно привлекать в качестве соисполнителя организацию, являющуюся СМП (субъектом малого предпринимательства) или СОНКО (социально ориентированной некоммерческой организацией), если он сам принадлежит к одной из этих категорий.

Обоснование

1. Требование заказчика: Заказчик указывает необходимость привлечения СМП или СОНКО для выполнения части работы по контракту. Это требование, как правило, направлено на поддержку малого бизнеса и некоммерческих организаций.
2. Статус победителя: Если победитель тендера сам является СМП или СОНКО, то он уже удовлетворяет данное требование заказчика. В этом случае он не обязан привлекать дополнительные СМП или СОНКО для выполнения условий контракта, так как его собственный статус соответствует требованиям заказчика.
3. Законодательная база: Согласно законодательству о закупках (например, в России это Федеральный закон № 44-ФЗ), требования по привлечению СМП или СОНКО устанавливаются для поддержки этих категорий участников. Если победитель закупки уже является СМП или СОНКО, то дополнительные меры по привлечению соисполнителей из этих категорий не требуются.

Таким образом, если организация, выигравшая тендер, сама декларирует свою принадлежность к СМП или СОНКО, ей не нужно привлекать других СМП или СОНКО в качестве соисполнителей для выполнения условий контракта.
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (88244) 3 дня назад
необходимость не значит Обязательность
Ivan Sviridov Оракул (50646) 3 дня назад
привлечь Северный Морской Путь? ну-ну, удачи. холодные воды океана молча пошлют его на ухо.