Проблема с договором дарения +
Покойная мать в конце 2000-х оформила дарственную на своего сына, однако в силу психической болезни и желания ему напакостить "забыла" поставить некую прямоугольную печать. БТИ, требующее данную печать, отправило мужчину в суд, чтобы в судебном порядке доказать, что он единственный наследник дарителя и что даритель не переписал дом на кого-то ещё. Суд потребовал принести аналогичную справку об отсутствии других наследников от нотариуса. Нотариус согласился предоставить этот документ только по запросу суда. Суд наотрез отказался осуществлять этот запрос. На настоящий момент человек так и не смог оформить дом на себя, т.к. суд отфутболивает его к нотариусу, нотариус - в суд. Что делать в данной ситуации?
в конце 2000х БТИ не проводил сделки, это делает Росреестр с 1997 года
Конкурс на лучшего дебила? Тогда есть шанс победить. А задачка эта решается просто:
В конце 2000-х договор дарения подлежал обязательной регистрации в Росреестре (БТИ даром было не нужно), с момента которой считался заключённым. Раз этого не случилось договор дарения считается не заключенным. Потому у сына сегодня только один путь признать право собственности на дом - наследование. Иска необходимо подать о признании права собственности в порядке наследования. В таком деле наследник не обязан доказывать наличие или отсутствие других наследников. Истец лишь обязан подтвердить, что принял это наследство
К сожалению, ситуация вашего знакомого выглядит сложной. С одной стороны, для регистрации права собственности на дом по договору дарения необходима его регистрация в БТИ, а для этого требуют печать, которой нет. С другой стороны, суд, который мог бы помочь с признанием договора действительным без печати, отказывается запрашивать у нотариуса справку об отсутствии других наследников, без которой нотариус не может выдать свою справку.
Вот несколько возможных шагов, которые ваш знакомый может предпринять:
1. Обратиться к другому нотариусу:
• Возможно, другой нотариус, ознакомившись с ситуацией, согласится выдать справку об отсутствии других наследников без запроса из суда.
• Стоит объяснить нотариусу, что суд не запрашивает справку, и предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие право на наследство.
2. Повторно обратиться в суд:
• Можно попробовать подать в суд повторное заявление с просьбой о признании договора дарения действительным без печати.
• В заявлении необходимо подробно изложить ситуацию, указать, что нотариус отказывается предоставить справку без запроса из суда, а суд такой запрос не делает.
• К заявлению нужно приложить все имеющиеся документы, в том числе отказы нотариуса и суда.
3. Обратиться за юридической помощью:
• Юрист сможет более детально изучить ситуацию и выработать правовую позицию.
• При необходимости юрист может представлять интересы вашего знакомого в суде.
Важно отметить, что:
• Сроки исковой давности по данному делу могут быть пропущены, поэтому чем раньше ваш знакомый начнет действовать, тем лучше.
• Успех дела во многом зависит от грамотно составленных документов и обоснованной правовой позиции.
Рекомендую ознакомиться со следующими ресурсами:
• Гражданский кодекс Российской Федерации
• Федеральная нотариальная палата
• Советы юриста
Ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Сбор доказательств:
• Свидетельские показания: Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что ваша мать действительно хотела подарить вам дом, и что отсутствие печати было просто ошибкой.
• Документы: Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие вашу связь с матерью (свидетельство о рождении, фотографии, письма) и ее намерение подарить вам дом (например, черновики договора дарения).
• Доказательства психической болезни матери: Соберите медицинские документы, которые подтвердят, что ваша мать в момент оформления дарения могла испытывать проблемы с психическим здоровьем.
2. Поиск альтернативных вариантов:
• Обращение к другому нотариусу: Попробуйте обратиться к другому нотариусу, который может быть более лояльным к вашей ситуации. Объясните ему проблему и попросите помочь с оформлением.
• Обращение к другому суду: Попробуйте обратиться в другой суд, может быть, там вас встретят более с пониманием.
• Проконсультируйтесь с юристом по наследственным делам: Юрист поможет вам собрать доказательства, грамотно составить исковое заявление и представить свои аргументы в суде.
3. Заявление в суд:
• Исковое заявление: Подготовьте исковое заявление о признании права собственности на дом по договору дарения.
• Доказательства: Приложите к исковому заявлению все собранные вами доказательства.
• Требования: Попросите суд признать вашу право собственности на дом и вынести решение об обязании БТИ внести изменения в реестр.
Важные моменты:
• Сроки: Не затягивайте с решением проблемы, так как срок исковой давности по спорам о недвижимости составляет 3 года.
• Документы: Сохраняйте копии всех документов, которые вы подаете в суд, а также копии решений суда.