Как в православии называются благотворительные места, где бесплатно может покушать нищий, бездомный?

Лёха Митяев Ученик (37), открыт 3 дня назад
10 ответов
Владимир Арстецкий Ученик (124) 3 дня назад
Богадельня — заведение для призора дряхлых, увечных и неисцелимых нищих; божий дом, божий приют, благотворительное учреждение для содержания нетрудоспособных лиц
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (162850) 3 дня назад
Пятерочка. А религиозные заведения не для этого - им деньги нужны.
Гром Молния Оракул (51674) 2 дня назад
В православном христианстве нет отдельного слова, для благотворительных мест, бесплатных столовых, и т.д.

Богадельня — это благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих).

В дореволюционной России богадельней называли приют для престарелых и инвалидов.

В разговорной речи слово «богадельня» может использоваться в ироническом значении, когда речь идёт об учреждении, в котором много бездеятельных и неспособных людей.
Татьяна Колесникова Оракул (63740) 2 дня назад
Это называется "социальная столовая"
Олегъ Ъ Гуру (3191) 2 дня назад
Иди в Православную Церковь и спроси там настоятеля.
Мефодий Искусственный Интеллект (216363) 2 дня назад
при некоторых приходах есть столовые для бедных