Откуда взялось мнение, что с SSD нельзя восстановить удаленные файлы?

Дмитрий Александрович Просветленный (22340), закрыт 2 дня назад
В частности с м2? Часто вижу такое утверждение здесь, на ответах. Принесли системник со слетевшим загрузчиком. Удалил все разделы при установке, установил систему и вполне себе восстановил большинство нужных заказчику файлов.
Лучший ответ
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (288150) 2 дня назад
Это зависит от того, есть ли функция Deterministic Read After TRIM на твоём SSD или нет. Если есть, то SSD будет физически очищать тримнутые файлы (удалённые и помеченные под очистку), если нет - то только помечать, но очищать уже потом по необходимости.
Остальные ответы
mappa Оракул (63483) 2 дня назад
А да ? и как же ты это сделал?
то что восстановить удалённые файлы ещё лет 10 назад назвали враньём
Дмитрий АлександровичПросветленный (22340) 2 дня назад
В каком смысле десять лет назад назвали враньём? Я их уже лет 15 как восстанавливаю. Программ для этого море. Просто м2 не попадался для данной цели.
mappa Оракул (63483) Дмитрий Александрович, Они восстанавливаются "частично" т.е к примеру игра у тебя не запустится , т.к в папке system, 32 не будет файлов для неё
Корбан Далас Гуру (3260) 2 дня назад
слетел загрузчик ОС это не выход из строя ССД
Дмитрий АлександровичПросветленный (22340) 2 дня назад
Ты не понял. Мнение, что восстановить удаленные файлы можно только на hdd, тут часто пишут, что после переустановки винды или очистки корзины с ссд их восстановить нельзя
nds Просветленный (22094) 2 дня назад
При выходе из строя значительно сложнее.
При рабочем никакой разницы с HDD
Дмитрий АлександровичПросветленный (22340) 2 дня назад
Речь идёт именно об удаленных файлах из корзины, к примеру.
ndsПросветленный (22094) 2 дня назад
Никакой разницы, но тут работает пословица «Слышал звон, да не знает, где он».
Люди банально не разбираются.
Abstract Искусственный Интеллект (237122) 2 дня назад
Файлы-калеки восстановил?
Дмитрий АлександровичПросветленный (22340) 2 дня назад
Документы открываются. Фотографии на 95 % не битые
Abstract Искусственный Интеллект (237122) Дмитрий Александрович, LiveCD также сделает, ничё нового.
Tails Мудрец (18735) 2 дня назад
Мнение о том, что с SSD нельзя восстановить удаленные файлы, основано на особенностях работы SSD-накопителей и команды TRIM. Команда TRIM сообщает SSD-накопителю, что данные больше не нужны, и контроллер начинает процесс их стирания⁴. Это делает восстановление данных более сложным по сравнению с HDD, где удаленные данные остаются на диске до тех пор, пока не будут перезаписаны.

Однако это не означает, что восстановление данных с SSD невозможно. Существуют случаи, когда команда TRIM не срабатывает, например, если SSD был отключен в момент удаления файлов или если операционная система не поддерживает TRIM. В таких случаях данные могут оставаться на накопителе и их можно восстановить с помощью специализированного программного обеспечения¹.

Также важно отметить, что существуют различные программы и методы восстановления, которые могут быть эффективными даже для SSD-накопителей². Ваш опыт успешного восстановления файлов с SSD после удаления разделов и установки системы является хорошим примером того, что восстановление возможно, хотя и может быть более ограниченным по сравнению с HDD.

В целом, восстановление данных с SSD — это более сложная задача, и шансы на успех могут зависеть от множества факторов, включая модель SSD, настройки системы и использование команды TRIM. Но, как показывает ваш случай, это не всегда невозможно.

Источник: беседа с Copilot, 15.06.2024
(1) Особенности восстановления файлов с устройств SSD и других устройств .... https://www.r-studio.com/ru/SSD_Recovery.html.
(2) Как вернуть потерянные данные с SSD диска без помощи специалистов! (2024). https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/vosstanovlenie-informacii-s-ssd-nakopit.htm.
(3) Как восстановить файлы с форматированной флешки, ssd или диска / Как восстановить удаленные файлы №1. https://www.youtube.com/watch?v=duzGSgaDkhQ.
(4) Восстановление удалённых файлов. Простой, быстрый и бесплатный метод. https://www.youtube.com/watch?v=d43_14HTHjk.
(5) Лучшая программа для восстановления данных SSD-диска - EaseUS. https://bing.com/search?q=%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5+%d1%83%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85+%d1%84%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%be%d0%b2+%d1%81+SSD.
(6) undefined. https://niromspc.ru/.
DeepCool PF vs AreoCool VX plus Мыслитель (6009) 2 дня назад
Я прогеймер.

Восстанавливаются абсолютно любые накопители ( SSD, флэшк, карта памяти, и т.д.) том случае если они рабочие, не превратившие в кирпич. Вон че...

А когда начинают восстанавливать данных с мёртвых SSD, то их контроллеры зачастую закрытее ПО, что без специальных программ от производителя не восстановить. Так как защита патента своих разработок.

А в случае HDD, то там все отлажено столь широкого времени...
?
Юра Кирюшин Просветленный (32248) 2 дня назад
Ну знаю. Слухи ходят, спокойно чипы памяти перепаиваюься и нормально данные читаются.
Double Интеллектуал Мастер (2088) 2 дня назад
нет, я не поведусь на эту рекламную интеграцию, не проведешь!!
Иван Иванов Мудрец (19752) 2 дня назад
От знаний принципов работы ССД!
На всех ссд указанная скорость работы относится толкьо к буферу! Буфер занимает 100% обьема на SLC, 50% обьема на MLC, 1/3 обьема на TLC, и 1/4 на QLC. Это связано с тем, что когда ячейки пустые, то в них можно записать 1 байт инфы, очень быстро! Одна ячейка 1 байт. И когда в каждой ячейке уже есть 1 байт, и надо дописать еще 1 или 3, скорость падает! На разных ссд по разному, многие ссд медленее HDD поверх буфера! Но реклама это умалчивает.
Чтоб скорость не падала ну или по максимум была высокой, ТРИМ чистит ячейки, т.е. делает их пустыми! Удалив файлы, после срабатывания ТРИМА ничего востановить не получится! Так же при длительном хранении данных на ССД, данные могут повредиться или исчезнуть. Срок хранения зависит от нюансов, от типа памяти, от износа памяти и проч. Поэтому для хранения инфы ССД не катят, точнее почти не кататят. Те которые ктатят, очень дорогие.

В вашем случае, если диски вынули или комп не включали, или может ссд без трима, то востановление удалось! ;-)
Артур Горбачевский Мудрец (12641) 1 день назад
Если файлы удалили и на этот участок памяти записались новые данные, то восстановить не получиться, но если перезаписи не было, то возможно восстановить удаленные данные