Почему в промежутке (3 ; 5) число 5 не входит в промежуток, а в промежутке (2 ; 3] число 3 уже входит?

Давид Абдуллаев Мастер (1123), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Илья М Ученик (224) 1 неделю назад
В математике интервал (3 ; 5) обозначает все числа, которые больше 3, но меньше 5, то есть включает в себя числа 3 и 4, но не включает само число 5. Это обусловлено тем, что важно подчеркнуть, что число должно быть меньше 5.

С другой стороны, в интервале (2 ; 3] число 3 включено, так как скобка "]" обозначает, что граница на этом конце интервала включается в диапазон. В этом случае интервал включает в себя все числа, которые больше 2, но меньше или равны 3.
Давид АбдуллаевМастер (1123) 1 неделю назад
Я понимаю, что означают квадратные и круглые скобки, спасибо, но почему в ходе решения число 5 не входит, а 3 входит? Что прозоишло?
Вагиз Вахитович Гуру (4587) 1 неделю назад
При решении неравенств вида |f(x)|⩽g(x) советую с раскрытием модулей не заморачиваться, а сразу решать систему неравенств:
{f(x)⩽g(x),
{-g(x)⩽f(x)
Давид АбдуллаевМастер (1123) 1 неделю назад
Спасибо большое!