Римляне, циферблат, цифра 0

Дима Яковлев Ученик (249), закрыт 4 дня назад
Почему Римляне не придумали цифру 0, а использовали вместо «0»-«ничего»
Лучший ответ
Василий Котиков Искусственный Интеллект (175631) 6 дней назад
На пальцах ноля нет...
Дима ЯковлевУченик (249) 6 дней назад
сколько пальцев??
Василий Котиков Искусственный Интеллект (175631) Дима Яковлев, ни одного.
Остальные ответы
Владимир Гробов Мудрец (18116) 6 дней назад
Это философский вопрос. Мощно задумано. Нет, ничего - это когда из точки приезжаешь в эту же точку (=0). Логично.
кто здесь циник Искусственный Интеллект (103873) 6 дней назад
потому что цифры начиная с нуля ввели арабы.
Римские цифры начинались с единицы
циферблат был на солнечных часах и там время цифрами не отмечалось.Понятие о времени было другое.
Alex Iven Искусственный Интеллект (129910) 6 дней назад
Это нам сейчас кажется естественным обозначать ничего специальным знаком, а для людей в древности должно было произойти изменение сознания, чтобы до этого додуматься и воплотить. То есть это было открытием, создать позиционную систему обозначения чисел в которую включить ноль. Ни древние греки ни китайцы, ни римляне до этого не додумались. В древнем Шумере, Вавилоне, даже индейцы майя использовали что то похожее, но изобретение позиционный системы записи чисел с нулем было единичное - в Индии, которую затем оценили и переняли все математики Мира !
Что ни ученик, то Профи (836) 6 дней назад
Вроде бы цифру ноль придумали индусы, у них общественный строй был из каст. И те касты, которые имели долги, имели отрицательный капитал, по этому и было число 0, а также отрицательные числа.

В теории чисел это называется "Позиционная система счисления", она была у индусов, а распространилась через араба по имени Али-Хорезми (отсюда и название арабские цифры)
Хочу уехать к нормальным людямУченик (94) 6 дней назад
А первые уравнения появились в Египте.