Законы рф, что будет

Матвей Гордеев Знаток (304), открыт 1 неделю назад
что будет человеку за ношение телескопичкой дубинки? (складной дубинки)
также что будет человеку, если применит её в качестве самообороны? при этом оставив только синяки и тд.
6 ответов
Vanek Lebedko Знаток (381) 1 неделю назад
Ничего, это самооборона. Знаю на собственном опыте
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (463205) 1 неделю назад
Ношение и применение телескопической дубинки может повлечь за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от конкретной ситуации.
Матвей ГордеевЗнаток (304) 1 неделю назад
за ношение на вряд ли что-то должно быть, потому что её в свободном доступе продают, и она предназначена в первую очередь для собак, или я что-то не понимаю?
Андрей Жиглин Просветленный (27038) Матвей Гордеев, Свободно продают, а применение запрещено.
Неизвестно Искусственный Интеллект (215165) 1 неделю назад
Является ли данный предмет холодным оружием ударно-раздробляющего действия?
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Ношение телескопической дубинки (складной дубинки) без соответствующего разрешения в России является незаконным, так как она относится к холодному оружию ударно-дробящего действия. Это следует из статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии». Для владельца подобного изделия, если не будет установлен факт изготовления дубинки самим владельцем, грозит максимум штраф по статье 20.8 КоАП РФ (и то только по причине изъятия при ношении).

Согласно статье 222 УК РФ, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказывается штрафом, обязательными работами, ограничением свободы или лишением свободы. Телескопическая дубинка может подпадать под действие статьи 222 УК РФ, так как она относится к холодному оружию.

Применение телескопической дубинки в целях самообороны может быть расценено как отягчающее обстоятельство, так как она признана холодным оружием ударно-дробящего действия. При расследовании уголовных дел, связанных с нанесением телесных повреждений, применение телескопической дубинки является отягчающим обстоятельством для суда, как применение запрещённого вида холодного оружия.

Перечень отягчающих обстоятельств указан в статье 63 УК РФ. Наличие отягчающих обстоятельств позволяет назначить более строгое наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой лицо привлекается к ответственности.

Продажа телескопических дубинок в свободном доступе не означает их законное ношение и использование, так как их оборот на территории России запрещён в соответствии с действующей редакцией Федерального закона «Об Оружии» (статья 6, пункт 1). Определить принадлежность той или иной телескопической дубинки к холодному оружию может криминалистическая экспертиза. При выявлении принадлежности для изготовителя и продавца наступают уголовно наказуемые деяния.

Если дубинка признана холодным оружием, то для изготовителя это означает нарушение статьи 223 УК РФ, а для продавца - статьи 222 УК РФ. То есть изготовление и продажа холодного оружия являются уголовно наказуемым деянием.