То уходит неизменно, и для чего говорят, что Бог вечен, разве он был вчера?

Mr. Big Искусственный Интеллект (306984), закрыт 4 дня назад
Ведь было время и о Боге никто даже не слушал, зато сегодня какие удивительные рассказы можно о нем услышать, главное лишь верь и неси денежку в церковь.
Лучший ответ
Eagle Мудрец (14904) 4 дня назад
Когда в существовании человечества появилось понятие «бог» и существовал ли бог не у сапиенсов?
Очень интересный вопрос, особенно интересно как на него ответят религиоведы, по идее это в их поле интересов находится. Со своей же стороны могу сказать, что в языческих религиях единого понятия божества нет, как ни странно.
Это очень мало кто понимает, даже среди самих язычников об этом редко задумываются, но скандинавские Асы, Ваны, Турсы и ирландские Туата Де Даннан - не одно и то же. Точно так же как греческий пантеон и египетские боги - не одно и то же.

У нас в постхристианское время сложилось представление, что есть вот слово "бог" обозначающее какую-то сверхсущность. Следовательно боги разных народов, это такие одинаковые сверхсущности, только одетые в разные национальные одежды. А между тем каждый народ до своих богов доходил как то самостоятельно, и не всё то "боги", что таковым называют. "Боги" это лишь усреднённый термин, очень упрощённый и не описывающий, по сути, никого. Ведь божества разных народов имеют свои именования, описания, этимологии, истории.

Напрямую отвечая на вопрос я бы порекомендовал обратиться в самую глубокую древность, куда-нибудь к наскальным рисункам и петроглифам. Где-то в том районе рисовали солнцеголового человека (довольно популярный мотив). Ничего о том периоде мы утверждать не можем, но мало-ли, вдруг это были зарисовки своих религиозных переживаний (такие мнения тоже есть).
Остальные ответы
Руслан Мудрец (13465) 4 дня назад
Не задавай глупые вопросы.Ты думаешь что ты наверно такой крутой раз позволяешь себе надсмехаться над православной веры. Ты думашь что на Божьем суде ты сможешь оправдаться что был тупорылым подростком и не понимал что это большой грех .На Божьем суде нет оправданий